Второй карьерный экскаватор ЭКГ-18 приступил к работе

2 сентября, 2013

Карьерный экскаватор-гигант ЭКГ-18 производства «Уралмашзавода» приступил к работе на разрезе «Красногорский» в ОАО «Южный Кузбасс» (дочернее предприятие ОАО «Мечел-Майнинг». Торжественную церемонию начала работ посетили руководители ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Уралмашзавод» и ОАО ОМЗ. Стоит отметить, что это вторая подобная машина «Уралмашзавода», первый экскаватор работает с 2011 года на разрезе «Краснобродский».

По словам директора по продажам ОАО «Уралмашзавод» Сергея Червякова, ЭКГ-18 вобрал в себя лучшие заводские разработки последних лет. Модель получилась выносливая, производительная и неприхотливая, но при этом с «умной» начинкой и комфортабельной кабиной.

ЭКГ-18 будет осуществлять круглосуточные вскрышные работы. Для эксплуатирования гиганта создана бригада из 9 человек. «Техническое переоснащение – одна из основных задач нашей компании. Эксплуатация новой и надежной техники повышает безопасность и производительность труда», - отметил представитель ОАО «Южный Кузбасс» Игорь Дегтярев.

Главной особенностью ЭКГ-18 можно назвать 18-кубовый ковш особой формы – с уширенной передней и уменьшенной задней стенками. Такая конструкция позволяет лучше проникать в материал, полностью заполнять ковш и снизить энергоемкость. ЭКГ-18 оборудован приводом переменного тока, системами диагностики и автоматической защиты механизмов и узлов. Комфортабельная кабина оснащена системой кондиционирования, тепло- и виброизоляцией, холодильником и микроволновой печью.


Совсем скоро уже другой карьерный экскаватор ЭКГ-18 должен отправиться на Михайловский ГОК для работы в железорудной отрасли. 


карьерный экскаватор, экг-18

Последние новости