Ярославский моторный завод начинает работу над газовыми двигателями

30 мая, 2013

С сегодняшнего дня Ярославский моторный завод «Автодизель» начнет заниматься разработкой серии газовых двигателей для грузовиков и спецтехники. В этом славном начинании ярославскому заводу поможет компания Westport – известный производитель автомобильных газотопливных систем.

Базой для создания газовых двигателей, отвечающих стандартам Евро-4 и Евро-5, послужит линейка ЯМЗ-530. Будущие двигатели на сжатом газе будут отличаться мощностью, экономичностью, надежностью и привлекательной ценой, как и их прародитель - ЯМЗ-530.

Предполагается, что газовые новинки будут устанавливаться на среднетоннажные автомобили ГАЗ, грузовики «Урал» и автобусы ПАЗ, ЛИАЗ, КАВЗ, также они будут продаваться другим производителям автотехники и поставляться на экспорт.

По словам президента «Группы ГАЗ» Бу Андерссона, сотрудничество с Westport позволит обеспечить высокий уровень качества и надежности газовых двигателей. Создание линейки двигателей на газу производства ГАЗ и оснащение этими моторами грузовиков и автобусов повысит экологичность и экономичность перевозок в России, добавил г-н Андерссон.

В свою очередь, управляющий директор Westport в Италии Маурицио Грандо заявил, что компании хорошо известны особенности российского рынка и условия, в которых будет работать техника, а именно эти знания помогут создать качественный продукт.

Согласно подписанному соглашению, Westport разработает газовое оборудование для двигателей ЯМЗ-530, будет участвовать в тестировании нового продукта и окажет содействие в продвижении двигателей на экспортный рынок.

Начало производства двигателей запланировано на 2014 года, объем инвестиций в проект составит примерно 600 млн рублей. Часть этих денег пойдет на создание исследовательской и опытной базы «Автодизеля» для дальнейшей работы над газовыми двигателями.
 


ярославский моторный завод, ямз, двигатель

Последние новости