«Звездная» зарядная машина МЗ-3Б-16

12 июня, 2013

ПАО «АвтоКрАЗ» совместно с машиностроительным заводом «Звезда», специализирующемся на изготовлении забоечной и зарядной техники и буровых установок, выпустил новую зарядную машину МЗ-3Б-16 на шасси самосвала КрАЗ С20.R с колесной формулой 6х4. Производительность данной модели составляет 600 кг/мин.

Самосвал питается от 6-цилиндрового дизеля ЯМЗ-6511 мощностью 362 л.с., изготовленного в Ярославле по лицензии компании «Renault» и соответствующего экостандарту «Евро-4». Машина оборудована кабиной Renault Kerax и КМУ Palfinger, грузоподъемностью 3 т.

Смесительно-зарядная машина предназначена для транспортировки и подачи гранулированных взрывчатых веществ в зарядные скважины диаметром от 130 мм при открытых горных выработках. Кроме того, МЗ-3Б-16 может применяться для приготовления гранулита «Э», смеси селитроводомаслянной эмульсии с аммиачной селитрой. Для этого данная модель оснащена двумя системами: системой подачи топлива для изготовления игданита и системой подачи эмульсии. В машине также предусмотрена система наддува для увеличения напора в насосе, обеспечивающем подачу эмульсии.

По словам разработчиков, способность машины изготавливать в процессе заряжания гранулит «Э» повышает ее функциональность и уменьшает общую стоимость взрывных операций.


автокраз, звезда, мз-3б-16, смесительно-зарядная машина

Последние новости