Выставки Lamma и SIMA: ожидаемые новинки среди тракторов (часть 1)

14 января, 2013

В январе-феврале 2013 года в мире сельскохозяйственной техники случится сразу два знаменательных события – именно в это время пройдут международные агропромышленные форумы Lamma и SIMA, на которых планируют представить свои тракторные новинки целый ряд известных фирм, в числе которых Massey Ferguson, Landini, Case IH, New Holland, Zetor и другие.

Серия Massey Ferguson 5600

Начнем наш обзор с фирмы Massey Ferguson, которая в конце 2012 года презентовала свою новую линейку тракторов MF 5600, впервые продемонстрированную на недавней выставке EIMA в Италии.

Трактор Massey Ferguson 5600

Три новые модели, получившие индексы 5608, 5609 и 5610, по заявлению разработчика должны стать заменой для предыдущих машин с прямоугольным капотом серии 5400, а именно 5430, 5440 и 5450 соответственно.

Разработанные с возможностью выполнения функций погрузчика, новые модели агрегатируются 3,3-литровым дизельным двигателем Agco Power с электронно-управляемой прямоточной системой впрыска топлива. Благодаря использованию дизельного каталитического нейтрализатора (DOC) и элемента рециркуляции отработанных газов (EGR), машины полностью отвечают европейским нормам выбросов Stage 3b.

По сравнению с предыдущими четырехцилиндровыми двигателями, трехцилиндровые агрегаты являются значительно более компактными и обеспечивают дополнительный передний обзор. Кроме того, они дают больше пространства для новой, легко обслуживаемой системы охлаждения и позволяют сократить количество работающих деталей, что приводит к снижению трения и улучшению топливной эффективности. Как отмечает разработчик, периодический осмотр двигателя необходимо осуществлять теперь каждые 500 часов.

Трактор Massey Ferguson 5600

Все трактора серии 5600 получили фирменную силовую трансмиссию Dyna-4, которая имеет 16 передач с реверсом, разделенных на четыре рабочих диапазона. В стандартной комплектации трансмиссия оснащена функцией перехода в нейтральное положение, активируемой нажатием тормоза, а также экономичным режимом, позволяющим достигать максимальной скорости при пониженных оборотах.

Опционально коробки передач новых моделей могут получить систему AutoDrive, взятую с тракторов более старших серий, которая позволяет автоматически переключать все 16 передач во время движения по асфальтированным дорогам. Если же трактор работает в полевых условиях, то эта система осуществляет автоматическое переключение только четырех передач в соответствующем рабочем диапазоне.

Трактор Massey Ferguson 5600

По умолчанию машины серии 5600 оснащаются сдвоенной насосной системой производительностью 55 л/мин + 33 л/мин. Кроме того, по желанию заказчика трактора могут получить в свое распоряжение гидравлическую систему мощностью 133 л/мин, которая в автоматическом режиме обеспечит гидравлический поток в 100 л/мин для работы трактора в режиме погрузчика. Система задействует производительность всех трех насосов и автоматически отключается при использовании заднего соединения.

Если трактор заказывается вместе с установленным на заводе погрузочным инструментом, к нему в комплекте поставляется джойстик, интегрированный в правостороннюю консоль. Данный джойстик, помимо работы в режиме погрузчика, позволяет операторам переключаться между движением вперед/назад, а также повышать и понижать передачи.

Трактор Massey Ferguson 5600 в работе

Кабины новинок имеют аналогичные размеры с кабинами тракторов линейки 7600 и могут выполняться в трех различных конфигурациях: Standard, Slimline и Visio. Все модели получили новую консоль с правой стороны от оператора и общую с моделями серии 8600 приборную панель. К другим дополнительным функциям можно отнести отбор мощности через заднее соединение, блокируемый золотниковый клапан и специальный охладительный элемент.

Для большей автоматизации и контроля производитель предлагает ряд дополнительных особенностей, таких как интеграция нейтрали с педалью тормоза, активация заданной скорости вращения вала двигателя, возможность вывода на приборную доску различных данных, таких как расход топлива, и другие.

Технические характеристики серии MF 5600:

Модель 5608

Модель 5609

Модель 5610

Номинальная мощность (2200 об/мин)

80 л.с.

90 л.с.

100 л.с.

Максимальная мощность (2000 об/мин)

85 л.с.

95 л.с.

105 л.с.

Максимальный крутящий момент (1600 об/мин)

363 Нм

405 Нм

413 Нм

Продолжение статьи


трактор, massey ferguson 5600

Последние статьи