212 лет истории Кировского завода

3 апреля, 2013

Сегодня Кировскому заводу исполняется 212 лет. 3 апреля 1801 года на предприятии было отлито первое пушечное ядро. С того момента началась долгая история завода.

В 20 веке Кировский завод стал многопрофильным предприятием. Его специалисты создавали сельскохозяйственную технику, детали для флота, железнодорожного оборудования, объекты для оборонной отрасли.

Как и для всей российской промышленности 90-е года прошлого века стали ударом по Кировскому заводу. Однако, несмотря на финансовые испытания «лихих девяностых» и мирового экономического кризиса последних лет, заводу удалось не только выстоять, но и сохранить статус одного из крупнейших промышленных предприятий России.

В настоящее время с конвейеров завода сходит оборудование для металлургической и сельскохозяйственной промышленности, энергетического машиностроения. Области применения продукции завода можно перечислять долга. Экспорт ведется в 20 стран по всему миру.

Постепенно наращиваются объемы и темпы производства, растет спрос. Только в 2012 году ЗАО «Петербургский тракторный завод» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод») выпустил 1093 трактора, хотя в 2011 году результат был значительно слабее – 610 единиц.

Министерство обороны тоже не забывает о Кировском заводе. В настоящее время предприятие выполняет большой заказ на изготовление 40 самоходных гусеничных шасси для зенитных ракетных систем С-300В4.

Развивается и международное сотрудничество. В сентябре прошлого года был заключен договор с промышленным концерном Euro Group S.p.A. о создании совместного предприятия по выпуску изделий из электротехнической стали, сердечников роторов для электродвигателей. Спустя пару месяцев было заключено соглашение с Same Deutz-Fahr о создании совместного предприятия по производству с/х оборудования.

Станкостроительная отрасль Кировского завода продолжает набирать обороты. Этому отчасти способствовала покупка 100% акций немецкой станкостроительной компании Monforts Werkzeugmaschinen GmbH & Co.

А в прошлом месяце Кировский завод приобрел контрольный пакет акций производителя автобусов Göppel Bus GmbH.

Все говорит о том, что у Кировского завода большое будущее.
 


кировский завод

Последние новости