AGCO и «Русские машины» создают СП

18 сентября, 2013

17 сентября стало известно о создании «Русскими машинами» и компанией AGCO совместного предприятия по производству тракторов, комбайнов и навесного оборудования под всеми брендами AGCO.

Планируется, что предприятие, основанное на паритетных условиях, начнет функционировать уже в 2014 году. Однако выход на полную мощность (и расширение линейки выпускаемой продукции) запланирован на 2015 год. Базой был выбран завод «Голаз», входящий в группу «ГАЗ». При этом предприятие будет отличаться глубокой локализацией. Инвестиции в проект составят около $ 100 млн, какова доля каждого из партнеров пока неизвестно.

Как рассказал представитель компании «Русские машины» (входит в «Базовый элемент» О.Дерипаски), выпускаемая СП техника будет реализовываться на рынках России и стран СНГ. Также предприятие займется сервисной поддержкой, финансовым и страховым сопровождением.

«Мы уверены, что разработки AGCO вместе с опытом «Русских машин» по реализации полномасштабного производства позволят совместному предприятию добиться хороших результатов», - отметил председатель совета директоров корпорации «Русские машины» Зигфрид Вольф. В свою очередь вице-президент AGCO Стив Кларк отметил высокий потенциал России для развития АПК и подчеркнул значение российского рынка для корпорации.

Стоит отметить, что этот проект станет первым шагом «Русских машин» в области сельскохозяйственного машиностроения. При этом у AGCO уже есть опыт организации СП в России: несколько лет назад AGCO вместе с КАМАЗом выпустили партию сельхозтехники, однако развития проект не получил. Также возможность создания СП с AGCO обсуждал «Агромашхолдинг», однако все остановилось на «бумажной» фазе.


русские машины, agco

Последние новости