AGCO увеличивает локализацию в России

5 июля, 2013

Крупнейший в мире продуцент сельскохозяйственной техники AGCO продолжает наращивать локализацию своего производства на территории России. На днях корпорация сообщила о начале местной сборки двухрядных дисковых борон марки Challenger. Напомним, ранее уже был локализован выпуск нескольких моделей тракторов и комбайнов этого же бренда.

Сборка борон будет осуществляться со второй половины 2013 года. Начиная с июля по сентябрь планируется выпустить 32 единицы такой техники. В следующем году компания собирается увеличить объем выпускаемых орудий до 70 борон.

По словам гендиректора AGCO Machinery Дмитрия Конюшко, местное производство позволит сократить сроки доставки оборудования Challenger к заказчику в пять раз, с десяти месяцев до двух. При этом, если рост объемов сохранится, через несколько лет локальная сборка полностью удовлетворит спрос отечественного рынка, и бороны не придется завозить из-за границы.

В программу локализации вошли три наиболее популярные в России двухрядные модели борон из серии Challenger 1435, ширина которых лежит в пределах 8,8 – 10,9 метров. Как показало предварительное тестирование, средняя производительность собранных в России орудий составляет порядка 9 га/ч.

На протяжении 2013 года компоненты для сборки, в том числе гидравлика и исполнительные органы, еще будут завозиться из-за границы, однако в будущем компания планирует найти местных изготовителей ножей, колес и гидравлики, продукция которых соответствует требованиям по качеству.

Напомним, в 2012 году AGCO наладила локальную сборку нескольких моделей тракторов и комбайнов. К настоящему времени с конвейеров в России уже сошло 250 и 20 таких машин соответственно. Следующим видом локализованного оборудования могут стать пневматические сеялки Challenger 8000.


Последние новости