Agritechnica-2013: Merlo представила гибридный «телескоп»

22 ноября, 2013

На недавно прошедшей в Ганновере выставке Agritechnica-2013 компания Merlo представила последнюю версию своего компактного гибридного телескопического погрузчика Merlo 40.7 Hybrid. Впервые показанная в 2010 году как прототип, 4-тонная модель с максимальной высотой подъема в 7 метров сейчас уже готова к серийному производству и, по словам продуцента, предлагает существенные улучшения в топливной эффективности наряду с возможностью использования в качестве машины с полностью электрическим приводом.

Вместо традиционного 120-сильного дизельного двигателя гибридный «телескоп» использует основной дизель мощностью 76 лошадиных сил в тандеме с электромотором на 50 кВт. Машина может непрерывно работать до 4 часов в режиме ECO, подразумевающем комбинирование дизельного и электрического источников энергии, или же до 2 часов только на электроприводе. Питание электромотора на погрузчике осуществляется с помощью установленных литий-ионных аккумуляторов, которые могут подзаряжаться от дизеля.

В ECO-режиме основной двигатель вырабатывает как гидравлическую, так и электрическую энергию. Первая используется для удовлетворения потребностей гидросистемы, то есть приводит в действие стрелу и навесные орудия, тогда как вторая идет на электромотор и затем передается на колеса через двухскоростную механическую трансмиссию, обеспечивающую погрузчику максимальную скорость в 40 км/ч.

Электронный блок управления отвечает за то, идет ли питание от аккумуляторов или от дизеля, принимая во внимание заряд батарей. Как утверждает Merlo, такое гибридное решение способно сократить расход топлива на целых 30%, а также существенно снизить уровень шума, что будет особо актуально при работах в черте города.


Последние новости