Atlas Copco подвел итоги третьего квартала

26 октября, 2013

Шведский машиностроительный концерн Atlas Copco обнародовал свои экономические итоги за третий квартал 2013 года. Согласно отчету, доходы компании за июнь-сентябрь составили $ 3,184 млрд – это на 4% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Портфель заказов сократился на 6% ($ 3,01 млрд), а операционная прибыль – на 14% ($ 652 млн). При этом рентабельность производства продолжает оставаться на достаточно высоком уровне – 20,5%.

Главными «виновниками» двузначного падения прибыли называются слабые продажи горнодобывающей техники и негативные тенденции на валютном рынке. Комментируя итоги квартала, президент Atlas Copco Ронни Летен отметил: «Мы фиксируем здоровый спрос на наше промышленное оборудование и одновременное увеличение объема оказываемых сервисных услуг. Однако в сегменте горнодобывающей техники ситуация по-прежнему сложная».

На протяжении отчетного периода Atlas Copco осуществил сразу несколько приобретений, одним из которых стала покупка за $ 1,6 млрд британского специалиста в сфере вакуумного оборудования Edwards Group. Кроме того, в состав корпорации влились поставщик пневмоинструмента из США Pneumatic Holdings Inc, а также турецкая компания Dost Kompresör, специализирующаяся на продаже и сервисе компрессоров.

Говоря о прогнозах на оставшийся год, в Atlas Copco ожидают сохранения текущей динамики по основным экономическим показателям.


Последние новости