Азия бьет по продажам Caterpillar

27 февраля, 2013

Американский гигант спецтехники Caterpillar заявил о 4-процентном снижении продаж в своей мировой дилерской сети по итогам первого финансового квартала, который завершился 31 января 2013 года.

Согласно данным, наибольший спад зафиксирован в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где спрос на технику Cat упал на 12%. Не сильно отстала в этом плане и Северная Америка с ее -11%, а вот на перспективном латиноамериканском рынке наоборот наблюдался 3-процентный рост заказов. В Европе, Африке и Ближнем Востоке объем продаж практически не изменился (+1%).

В этом году компания ожидает сокращения дилерской инвентаризации в общей сложности на $ 1 млрд, что может вылиться в уменьшение продаж по итогам года на $ 2 млрд. Стоить отметить, что Caterpillar начал уменьшать объемы производства еще в прошлом году, когда столкнулся со снижением спроса на свою продукцию.

Напомним, ранее американский производитель спецтехники сообщил о рекордных продажах, доходах и прибыли по итогам прошлого финансового года. Тем не менее, в компании с большой осторожностью говорят о перспективах, прогнозируя в 2013 финансовом году доход от $ 60 до 68 млрд.

Председатель и главный исполнительный директор Cat Дуг Оберхельман заявил, что ожидает слабых экономических показателей в первой половине 2013 года по сравнению с прошлым годом, однако надеется на улучшение ситуации в третьем и четвертом кварталах.


caterpillar

Последние новости