БелАЗ пообещал выпустить 450-тонный карьерный самосвал

19 декабря, 2012

В августе 2013 года случится весьма знаменательное событие в мире спецтехники – именно тогда с конвейеров БелАЗа должен сойти новый сверхбольшегрузный карьерный самосвал, грузоподъемность которого составит 450 тонн. Или, если говорить иначе, на свет появится самая большая карьерная машина из всех ныне существующих.

Об этом стало известно 15 декабря в ходе рабочего визита премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича на новый завод БелАЗа, который сейчас находится в стадии строительства. Именно здесь предприятие планирует осуществлять выпуск 450-тонного гиганта наряду с другой карьерной техникой.

По словам Мясниковича, затраты на возведение нового завода составят в общей сложности $ 33 млн, еще $ 23,5 млн потратят на закупку необходимого технологического оборудования. На текущий момент завершается возведение контура основного цеха и монтаж кровли. Ввод завода в эксплуатацию планируется осуществить во втором квартале следующего года.

Как отмечает премьер-министр, решение выпустить самосвал грузоподъемностью 450 тонн продиктовано тем, что в обозримом будущем спрос на сверхбольшегрузные машины будет только увеличиваться, и уже сейчас некоторые компании в перспективе ориентируются именно на такую технику, разрабатывая соответствующие экскаваторы с ковшом на 70-90 тонн.

Что касается технических деталей будущего самосвала, то пока о них известно немного. Так, длина 450-тонной модели будет примерно на полтора метра больше, чем у нынешнего 360-тонного флагмана БелАЗа – самого крупного из всей производимой предприятием техники. Кроме того, новинки будут агрегатироваться двумя дизельными двигателями, двумя генераторами и четырьмя тяговыми моторами, а их колеса будут спаренными как на передней, так и на задней оси.

Стоить отметить, что перспективная 450-тонная новинка уже вызвала интерес у некоторых российский компаний, занятых в угледобывающей промышленности.


белаз, карьерный самосвал

Последние новости