Bobcat делает ставку на Ближний Восток

29 января, 2014

Новый телескопический погрузчик Bobcat T40180Компания Bobcat вывела на ближневосточный рынок свой новый телескопический погрузчик T40180 с максимальной высотой подъема 18 м. Официальные продажи машины в регионе начались сразу после выставки Intermat Middle East (20-22 января, Абу-Даби, ОАЭ), где она была главной «изюминкой» на стенде производителя.

По словам директора представительства Bobcat на Ближнем Востоке и Африке Габи Раема, телескопические погрузчики являются небольшим, но быстро растущим сегментом в регионе. «Рынок [телескопических погрузчиков] каждый год растет на 10%. Ближний Восток сейчас сфокусирован на экскаваторах, фронтальных и мини-погрузчиках, однако мы наблюдаем увеличение спроса и на «телескопы», которых уже продается порядка 550 единиц в год».

«Мы стараемся следовать психологии наших здешних клиентов, стремящихся покупать более «изощренные» машины, такие как «телескопы», мини-экскаваторы и компактные гусеничные погрузчики», – добавляет представитель Bobcat.

Директор офиса Bobcat на Ближнем Востоке и Африке Габи РаемПри этом он подчеркнул, что универсальность телескопических погрузчиков, обеспечиваемая их возможностью использовать различные виды ковшей, вил, люлек и другого навесного оборудования, является определяющим фактором продаж, даже несмотря на то, что другое сопоставимое подъемное оборудование, например, автокраны, может быть дешевле.

В то же время г-н Раем с осторожным оптимизмом оценивает перспективы развития строительства и сегмента строительной техники в регионе. «Мы слышали много хороших прогнозов, но пока еще не наблюдаем их. Наши дилеры настроены оптимистично. Проведение Dubai Expo 2020 и чемпионата мира по футболу 2022 (в Катаре) сыграют позитивную роль. Я не думаю, что Expo 2020 создаст в отрасли бум, однако он станет ступенькой для дальнейшего роста», – пояснил он.

Комментируя ситуацию по некоторым странам Ближнего Востока, г-н Раем отметил, что Саудовская Аравия является доминирующем рынком региона, концентрируя порядка 60% всех продаж строительной техники. В этой связи рост ОАЭ и Катара должен сыграть на руку производителям, поскольку частично сбалансирует ситуацию. «Когда есть страна, влияющая на большую часть вашего бизнеса, это может быть опасно. Если в ней случаются какие-то негативные изменения, вы сразу сталкиваетесь с проблемами».


bobcat, t40180, телескопический погрузчик, intermat middle east

Последние новости