Бульдозер Cat D9T под стандарт Tier 4F

7 мая, 2014

Продолжается процесс модернизации техники Caterpillar с целью ее соответствия нормам Tier 4 Final на чистоту выхлопа – на этот раз компания вывела на рынок модернизированный бульдозер Cat D9T. Новая версия машины оснащается экологичным дизельным двигателем Cat C18 с технологией ACERT, вырабатывающим 436 л.с. мощности при частоте вращения коленчатого вала 1 800 об/мин.

При этом также изменена конструкция радиатора, который теперь устанавливается на алюминиевой опоре и имеет улучшенную охлаждающую способность, что позволяет повысить эффективность охлаждения. Интегрирован улучшенный охладитель наддувочного воздуха. Более надежным стал и воздушный охладитель рабочей жидкости гидросистемы.

Обновленный бульдозер Cat D9T под экостандарт Tier 4 Final

Новая система автоматического управления рабочими операциями Advanced Productivity Electronic Control System (APECS) имеет функцию автоматического переключения передачи, что повышает удобство работы оператора. Система APECS работает совместно с системой повышения точности переключения передачи Enhanced Auto-Shift, что обеспечивает согласование выбранной передачи и частоты вращения коленвала двигателя на основе учета значений таких характеристик, как нагрузка на отвале и скорость движения машины.

Кроме того, в стандартном варианте поставки бульдозер Cat D9T теперь имеет систему слежения за подъемом отвала при движении Automated Blade Assist (ABA). Эта система автоматически выдает сигнал на подъем отвала при проходах отрезков длиной более 30,5 м, что исключает пробуксовку гусениц. Максимальная нагрузка на отвал задается для адаптирующейся к нагрузке гидросистемы с учетом таких факторов, как тип грунта, его влажность и степень износа гусениц.

Усилена звукоизоляция машины, в результате чего уровень шума на рабочем месте оператора снижен до 74 дБ(А), а рядом с машиной – до 110 дБ(А). В состав точек обслуживания с доступом с уровня земли включен ряд дополнительных переключателей и электроразъемов.

Сообщается, что немодифицированный бульдозер Cat D9T продолжит выпускаться для покупателей из стран, где отсутствуют жесткие нормы по чистоте выхлопа.

Бульдозер Cat D9T. Основные характеристики:

  • Эксплуатационная масса: 48,36 т
  • Длина следа гусениц на опорной поверхности: 3 440 мм
  • Расстояние между гусеничными тележками: 2 250 мм
  • Объем призмы перемещаемого материала
    полууниверсальный отвал: 13,5 куб.м.
    универсальный отвал: 16,4 куб.м.
  • Рулевое управление: бортовые дифференциалы

бульдозер cat, caterpillar, cat d9t

Последние новости