Caterpillar отмечает снижение доходов

25 июля, 2013

Крупнейший производитель спецтехники Caterpillar уже второй квартал к ряду сталкивается с серьезным снижением своих экономических показателей. За период с апреля по июнь выручка продуцента составила всего $ 14,6 млрд, тогда как год назад она была равна $ 17,4 млрд. Подобная динамика побудила руководство еще раз понизить годовые прогнозы компании – теперь к концу года Cat собирается выручить $ 56-58 млрд, а прибыль за акцию ожидается на уровне $ 6,5. Напомним, предыдущий прогноз, сделанный по итогам первого квартала, давал $ 57-61 млрд дохода и $ 7,0 прибыли за акцию.

Еще сильнее спад ударил по чистой прибыль гиганта, которая за отчетые три месяца сократилась почти вдвое – $ 960 млн против $ 1,7 млрд во втором квартале 2012 года. В сегменте строительного оборудования ситуация немногим лучше: объемы продаж уменьшились на 9% до $ 4,9 млрд, а чистая прибыль составила $ 362 млн ($ 688 млн во втором квартале 2012 года).

Тем не менее, председатель и генеральный директор Caterpillar Дуг Оберхельман заявил, что во втором полугодии компания ожидает стабилизации ситуации и улучшения прибыли.

«Мы предпринимаем оперативные меры в ответ на экономическую среду, в которой оказались на данный момент. Во втором квартале нам пришлось бороться со встречным ветром, вызванным трудностями на валютном рынке, страховыми потерями, сокращением дилерского запаса на $ 1 млрд и нашего собственного запаса на $ 1,2 млрд».

«И хотя второй квартал значительно ударил по нашей прибыли, обновленный прогноз не охватывает дополнительные потери от валютных операций и сокращение наших запасов во второй половине 2013 года. В результате, во втором полугодии мы ожидаем роста прибыли», – подчеркнул гендиректор Cat.

Отрицательная динамика продаж наблюдалась во всех мировых регионах, однако наибольший спад был зафиксирован в Азиатско-Тихоокеанском регионе (-21%), главным образом, из-за снижения спроса на горнодобывающее и шахтное оборудование, говорится в отчете производителя.


Последние новости