Caterpillar перезагружается

29 октября, 2014

Несмотря на продолжающийся спад в горнодобывающем сегменте, по итогам третьего квартала 2014 года американский гигант спецтехники Caterpillar вопреки всем ожиданиям аналитиков сообщил об увеличении своих продаж и прибыли.

Прибыль компании за отчетные три месяца (июль-сентябрь) составила $ 1,017 млрд или $ 1,63 за акцию, что на 8% превышает результат годичной давности. При этом если исключить из этой цифры $ 81 млн расходов, которые были направлены на реструктуризацию, прибыль Cat составила бы $ 1,72 за акцию.

Что касается консолидированных продаж компании, то они по итогам квартала подросли на 1% до $ 13,5 млрд. Говоря о ближайших перспективах, в Cat ожидают, что к концу 2014 года суммарные доходы компании составят примерно $ 55 млрд – это ровно по середине прогнозируемого ранее диапазона $ 54-56 млрд.

Бульдозер Cat D10T в работе

На фоне роста общих показателей квартальная выручка от продаж горнодобывающего оборудования вновь снизилась, в этот раз на 19% до $ 2,7 млрд. Операционная прибыль  здесь и вовсе упала на 62%, составив $ 147 млн. В Caterpillar данный результат связывают со стабильно низким спросом на рынке, отмечая в своем докладе, что «отрасль остается вялой, а заказы продолжают поступать медленно». Единственная хорошая новость для компании – она практически достигла «дна» рынка и в ближайшем будущем снижение уже не будет таким ощутимым.

Генеральный директор Cat Дуг Оберхельман заявил, что в компании довольны хоть и не большим, но ростом, показанным в течение квартала, однако отметил, что «восстановление мировой экономики идет не так стремительно, как хотелось бы». По его словам, ключевыми мерами по выходу компании из спада в условиях медленного восстановления экономики стали диверсификация бизнеса и упор на повышение эффективности производства.

Эксперты Cat не ждут существенного ускорения экономического роста в ближайшее время. В этой связи глава компании подчеркнул, что продажи следующего года не будут разительно отличаться от нынешних. «Мы надеемся, что рост экономики в 2015 году приведет к некоторым улучшениям, однако риски и неопределенности никуда не уйдут», – сообщил он в подготовленном докладе.

«Мы будем и дальше фокусировать наши усилия на том, что можем контролировать – а именно на управлении расходами и производственным процессом», – подчеркнул Оберхельман. «Мы продолжим наш путь по переходу на бережливое производство... Принят ряд мер, которые уже начинают отражаться в наших результатах».

После тяжелого 2013 года, когда прибыль компании снизилась на 33% вследствие более низкого спроса на горно-шахтное оборудование, чем прогнозировали в Cat, компания сделала упор на сокращение расходов. Эти усилия уже в значительной степени оправдались, поскольку нынешний квартал стал уже четвертым к ряду, в котором производитель показал рост прибыли, и первым, в котором был зафиксирован (хоть и не большой), но рост продаж.

В третьем квартале доходы в сегменте строительного оборудования снизились на 2% (до $ 4,6 млрд), тогда как в подразделениях энергетических систем (Power Systems) и транспортной техники (Transport), наоборот, подросли на 13% ($ 4,9 млрд).

При этом стоит отметить, что в строительной технике, несмотря на снижение продаж, операционная прибыль Caterpillar за третий квартал выросла, причем на внушительные 67%, составив $ 483 млн. В компании связывают это с реализацией мер, направленных на снижение производственных издержек.


caterpillar

Последние новости