Caterpillar поборется с БелАЗом за российский рынок

19 августа, 2013

Американский производитель Caterpillar рассматривает возможность расширения производства в России. Как отметил представитель компании, Caterpillar планирует построить новый цех на территории уже функционирующей площадки в Тосно (Ленинградская область). Однако на настоящий момент еще не принято окончательное решение по данному вопросу. Отмечается, что в ближайшее время пройдет встреча президента Caterpillar Ричарда Лавина с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, во время которой будут обсуждаться намерения производителя по дальнейшему развитию в регионе.

Завод Caterpillar в Тосно выпускает карьерные самосвалы грузоподъемностью 55 т и тяжелые экскаваторы, а на новых мощностях американский продуцент планирует запустить производство 100-тонных самосвалов. Администрация Тосненского района подчеркнула, что уже более двух лет ведется обсуждение вопроса о расширении производства Caterpillar, при этом компании предлагали рассмотреть другие регионы для строительства цеха.

В качестве справки отметим, что в настоящее время карьерные самосвалы поставляются в Россию компаниями БелАЗ, Caterpillar, Komatsu, Hitachi и Terex. Продукция белорусского БелАЗа занимает около 70% российского рынка. После запуска нового цеха Caterpillar планирует увеличить свою долю в этом сегменте до 15%, составив более серьезную конкуренцию БелАЗу.


Последние новости