Caterpillar раскрыл бухгалтерские махинации в китайском подразделении

22 января, 2013

Крупный американский производитель спецтехники Caterpillar раскрыл многолетние намеренные бухгалтерские нарушения в компании ERA Mining Machinery, входящей в корпорацию Caterpillar. Речь идет о списании $ 580 млн в отчетности за последний квартал 2012 года. Сотрудники китайской компании, пойманные на махинациях с бухгалтерскими документами, были уволены.

Из-за произошедшего списания более чем вдвое был снижен прогноз прибыли за акцию в отчетный период. Изначально аналитики прогнозировали, что Caterpillar получит $ 1,7 на акцию. Однако по итогам торгов 18 января акции американского производителя упали до $ 96,12 за штуку.

Напомним, что североамериканский холдинг приобрел китайскую ERA Mining Machinery в 2012 году за $ 793 млн. ERA Mining Machinery производит, продает и оказывает техническую поддержку горному оборудованию, занятому на работах в угольных шахтах Китая через собственное дочернее предприятие Zhengzhou Siwei Mechanical & Electrical Equipment Manufacturing, также известное под названием Siwei.

Частью стратегии Caterpillar до 2015 года является усиление присутствия на рынке горного оборудования, что и стало причиной покупки ERA Mining Machinery.


caterpillar, китай

Последние новости