Caterpillar восстанавливается

12 мая, 2014

После крайне тяжелого 2013 года, по итогам которого чистая прибыль Caterpillar упала на 33%, американский гигант, похоже, потихоньку начинает приходить в себя. Развив положительный импульс, полученный в концовке минувшего года, в первом квартале 2014-го компания зафиксировала 5-процентный рост прибыли и на этом фоне решила повысить свой годовой прогноз.

За отчетные три месяца чистая прибыль Cat достигла $ 922 млн (или $ 1,44 за акцию), тогда как годом ранее этот показатель составлял $ 880 млн. Причем, сообщается, что прибыль могла бы быть еще выше, если бы не расходы на реструктуризацию в размере почти $ 150 млн.

В то же время квартальные доходы от продаж оборудования остались примерно на том же уровне – $ 13,24 млрд.

Карьерный гидравлический экскаватор Cat

По словам генерального директора Caterpillar Дуга Оберхельмана, прошедший квартал подчеркнул диверсифицированность бизнеса компании.

«Учитывая неопределенность в бизнесе и экономике по всему миру, а также продолжающийся спад наших продаж в сегменте горнодобывающей техники, я доволен результатами компании в первом квартале», – отметил он. «Мы понимаем, что не в силах повлиять на экономику, и поэтому сосредоточиваем усилия на том, что реально можем улучшить. Сейчас мы снижаем наши расходы, стремимся увеличить поток наличности и продолжаем развертывание инициатив по бережливому производству».

В компании отмечают, что рост прибыли по итогам отчетных трех месяцев стал следствием повышения спроса на строительную, энергетическую и транспортную технику, продажи которых помогли скомпенсировать негативную динамику в горнодобывающем сегменте.

Благодаря росту спроса доходы от продаж строительного оборудования подскочили на 20% до $ 5 млрд. В Cat отмечают, что, ожидая этого скачка, в течение квартала решили повысить дилерские запасы.

Выручка от продаж энергетического и транспортного оборудования выросла на 8% и составила $ 4,8 млрд.

В секторе техники для добычи полезных ископаемых (Resource Industries), занятым в основном производством горнодобывающих машин, из-за вялого спроса наблюдалось 37-процентное падение продаж – квартальные доходы здесь составили $ 2,1 млрд. Эксперты Cat отмечают, что хотя добыча руды и увеличилась, клиенты этой отрасли «во всех географических регионах сокращают свои расходы».

Напомним, в 2013 году американский гигант пережил сильный удар от падения спроса на горно-шахтное оборудование по всему миру, не ожидав, что оно будет таким крутым. Застигнутая врасплох столь серьезным спадом, компания стала быстро реагировать и принялась сокращать расходы. В течение года она закрыла три завода в США и уволила около 13 000 человек своего персонала по всему миру.

В Cat считают, что спрос на этот вид оборудования в будущем выйдет на прежние объемы, однако восстановление не будет стремительным и на результатах 2014 года никак не отразится.

«Горнодобывающие компании сейчас больше стремятся увеличивать производительность своих существующих шахт, нежели инвестировать в расширение или открытие новых. Именно это и приводит к снижению спроса на нашу продукцию», – говорится в докладе.

По словам Cat, в течение первого квартала дилеры продолжали сокращать запасы горных машин на стоках.

Что касается прогноза, то к концу года компания планирует выручить порядка $ 56 млрд (в диапазоне ±5) и получить прибыль примерно $ 6,10 за акцию, что на $ 0,25 больше нынешней цены.


caterpillar, cat

Последние новости