Caterpillar закрывает еще один завод

27 ноября, 2013

На прошлой неделе компания Caterpillar сообщила о намерении к середине 2014 года остановить работу своего завода в городе Пуласки (шт. Вирджиния, США), что повлечет за собой увольнение 240 человек. Таким образом, объект, выпускающий самосвалы для перевозки угля и другую тяжелую карьерную технику, вскоре пополнит и без того длинный список уже закрытых или сокращенных предприятий, обусловленный резким падением спроса в сегменте горнодобывающего оборудования.

Напомним, совсем недавно под аналогичные сокращения попали рабочие завода в Пеории (шт. Иллинойс, США). При этом в начале ноября Cat также заявил о скорой реструктуризации площадки по производству подземной горнодобывающей техники в австралийском штате Тасмания, в результате чего без работы останутся еще 200 сотрудников.

Еще раньше спад ударил по заводу в Килгоре (шт. Техас, США), где было уволено 100 человек. Та же участь постигла и ряд более мелких предприятий по всей Северной Америке, в частности объекты в Бекли (шт. Западная Вирджиния), Тазуэлле (шт. Вирджиния) и Садбери (шт. Онтарио, Канада). Как следствие без работы осталось еще около 75 сотрудников.

Масштабные сокращения затронули также крупнейшие заводы Cat по производству горнодобывающего оборудования в городах Декатур (шт. Иллинойс) и Саут Милуоки (шт. Висконсин), где всего было уволено 900 рабочих. Если же говорить в целом, то за прошедшие 12 месяцев компания сократила в общей сложности более 13 000 рабочих мест, что составило около 10% от общего количества ее сотрудников.

Стоит отметить, что Caterpillar производит широкий спектр продукции, в том числе полную линейку строительной техники, локомотивы, генераторы, дизельные и газовые двигатели, однако наиболее прибыльным направлением его деятельности является именно горнодобывающее оборудование. Для развития этого сегмента в 2010 году за $ 7,6 млрд Cat приобрел американского производителя тяжелых карьерных экскаваторов и драглайнов Bucyrus, а в 2012 году за $ 654 млн – китайскую компанию ERA Mining.

Но едва эти сделки были заключены, как компания, столкнувшись со слабой активностью своей глобальной клиентуры, отрицательной реакцией инвесторов на непопулярные поглощения, перерасходом бюджета, снижением цен на металл и последовавшим за всем этим замедлением развития новых проектов, была вынуждена приостановить или вовсе отменить заказы на новое оборудование.

Данный спад, который, как оказалось, застал Cat врасплох, заставил гиганта уже трижды пересматривать свои прогнозы на этот год. При этом в недавно обнародованном отчете за третий квартал 2013 года продуцент предупредил, что его продажи в следующем году упадут, по меньшей мере, еще на 5%.


caterpillar

Последние новости