«Чайка-Сервис» представила вездеход класса люкс «Тайга-VIP»

27 февраля, 2014

На недавно прошедшей выставке «Вездеход-2014» завод «Чайка-Сервис» представил то, что назвал одной из своих самых главных новинок этого года – транспортный вездеходный автомобиль «Тайга-VIP». Машина изготовлена на базе усовершенствованного полноприводного шасси ГАЗ-3308 «Садко» и оснащена двухрядной 7-местной кабиной и спецфургоном. Она предназначена для работ на удаленных объектах энергетической и нефтегазодобывающей промышленности, на службе у пограничников, МВД, МЧС, в лесных хозяйствах. Также может использоваться при активном отдыхе за городом, экстремальном туризме, охоте и т.п.

Транспортный вездеходный автомобиль «Тайга-VIP» на базе полноприводного ГАЗ-3308 «Садко»

В отличие от предыдущей модели «Тайга-Стандарт», новинка смонтирована на шасси ГАЗ-3308 с обычной (не удлиненной) колесной базой, что способствует улучшению ее вездеходных качеств и маневренности. Из-за этой особенности пришлось сократить длину спецфургона до 2 600 мм, в то время как на более ранней версии фургон имел длину 3 600 мм, предоставляя дополнительное полезное пространство под инструментальный ящик.

Новинка смонтирована на шасси ГАЗ-3308 с обычной (не удлиненной) колесной базой

В базовой комплектации «Тайга-VIP» поставляется с фронтальной механической лебедкой «ГАЗ-66», предназначенной для самоэвакуации, и заднерасположенной электрической лебедкой Warn с максимальным тяговым усилием 5,4 т. В задней части фургона также имеется раскладная платформа с кран-балкой для подъема и закрепления различных грузов массой до 500 кг. Возможна установка дополнительного бака, если машина будет часто эксплуатироваться вдали от АЗС, а также надкрышного багажника на фургоне.

Механическая лебедка «ГАЗ-66» для самоэвакуации

Сам фургон утеплен 80-мм вставками из пенополистирола и снабжен выдвижным дизель-генератором, под который вырезан специальный отсек. Для поддержания комфортной температуры в зимнее время в салоне имеется жидкостный отопитель Webasto, работающий в автономном режиме. Для попадания на крышу предусмотрена лестница.

Отсек в фургоне для дизель-генератора

По спецзаказу вездеход «Тайга-VIP» может быть оборудован автономным отопителем Webasto воздушного или жидкостного типа, который устанавливается в 7-местной кабине. При этом, в случае комплектации машины двумя отопителями, можно заказать дополнительный блок аккумуляторных батарей, что обеспечит более длительную автономную работу печек без необходимости запуска двигателя.


чайка-сервис, тайга-vip, газ-3308, вездеходный автомобиль

Последние новости