«Чайка-Сервис» работает на благо Олимпиады в Сочи

20 января, 2014

Эвакуатор «Чайка-Сервис» на базе полноприводного КАМАЗ-63501Ни дня без новинки от «Чайка-Сервис»! На днях нижегородский автомобильный завод сообщил о выпуске нового эвакуатора с ломаной платформой и гидроаппарелью, базой для которого выступает шасси КАМАЗ-63501. По словам продуцента, машина разрабатывалась по заказу МЧС России для оперативной транспортировки спецтехники в труднодоступные районы к местам проведения грядущих зимних Олимпийских игр «Сочи-2014».

Высокая проходимость нового эвакуатора обеспечена полноприводным шасси КАМАЗ-63501 с колесной формулой 8×8. Платформа ломанного типа имеет полезные размеры 7 500 × 2 380 мм и может перевозить груз массой до 11 500 кг. Гидроаппарель приводится в действие тремя гидроцилиндрами итальянского производства и для крепления в транспортном положении снабжена легкосъемными фиксаторами.

Эвакуатор «Чайка-Сервис» на базе полноприводного КАМАЗ-63501Для случаев эвакуации техники, находящейся в аварийном состоянии (заблокированы колеса или гусеницы), предусмотрена профессиональная гидравлическая лебедка Warn, имеющая тяговое усилие 5,4 тонны. Лебедка располагается на усиленном кронштейне в передней части платформы, который обеспечивает ей возможность поперечного смещения.

Палуба имеет рифленый настил, который для большей надежности и срока службы выполнен из листа металла толщиной 5 мм. В дополнение к этому поверхность гидроаппарели и наклонной части платформы снабжается поперечными ребрами, улучшающими сцепление и заезд техники. Крепление на платформе осуществляется с помощью переднего упора и 4 затягивающихся ремней, причем передний упор может устанавливаться на различном расстоянии вдоль платформы, что позволяет оптимально разместить технику с учетом возможных свесов.

Для ограждения кабины от неконтролируемого переднего смещения эвакуируемой машины предусмотрена специальная защитная планка, на которой установлено два удобных инструментальных ящика. В числе других особенностей называется дробеструйная обработка всех окрашенных поверхностей и трехслойное лакокрасочное покрытие, снижающее вероятность коррозии и сколов.


чайка-сервис, камаз-63501, эвакуатор

Последние новости