Четыре башенных крана Linden Comansa на легендарной «Маракане»

14 декабря, 2012

Легендарный стадион «Маракана», некогда вмещавший 200 тыс. зрителей, сейчас находится в стадии реконструкции, осуществляемой в рамках подготовки арены к проведению матчей Чемпионата Мира и Олимпийских Игр, которые пройдут в Бразилии в 2014 и 2016 годах соответственно.

Проект реконструкции принадлежит агентству EMOP и выполняется консорциумом «Consórcio Maracanã Rio 2014». Данный консорциум, образованный строительными компаниями Odebrecht Infraestrutura и Andrade Gutierrez, использует для реконструкции стадиона четыре башенных крана 21 LC 400 от испанского производителя Linden Comansa.

Модели 21 LC 400 имеют максимальную грузоподъемность 18 тонн и 70-метровый вылет стрелы, что позволяет им работать на всей реконструируемой площади. На данный момент наиболее важной задачей, возложенной на краны, является монтаж стальных несущих конструкций для трибунных ярусов, однако скоро они будут задействованы в установке металлических тросов для навеса, который покроет более 96% площади трибун.

Благодаря фирменной модульной системе и конструкции с плоской вершиной, краны были установлены с разницей по высоте всего в 5,5 метра, что равно длине одной мачтовой секции. Таким образом, высота самого низкого крана составляет 36,3 метра, а самого высокого – 52,8 метра. Подобный принцип установки, по словам строителей, позволяет существенно снизить расходы на монтаж и демонтаж кранов.

Реконструкцию «Мараканы», новая вместимость которой будет составлять порядка 79 тыс. человек, планируют завершить к февралю 2013 года.


linden comansa, башенный кран, маракана

Последние новости