Дочка «КАМАЗа» - «НефАЗ» обновляет производство самосвалов

30 мая, 2013

«НефАЗ», дочернее предприятие «КАМАЗа» из Нефтекамска, приняло решение о вложении 165 млн рублей в развитие производства, в первую очередь автосамосвалов.

В настоящее время около 50% рынка самосвалов в РФ занимают машины на шасси «КАМАЗ». В свою очередь, «НефАЗ» делает к ним самосвальные установки. Компания поставила себе целью внедрить новые технологии, прежде всего на этапах сварки и окраски.

В рамках инвестиционного проекта будет введена в эксплуатацию координатная многоэлектродная машина CSA 102-S для сварки боковых бортов автосамосвалов семейства 45143 и прицепной техники. Этот сварочный аппарат разработан немецким предприятием IDEAL WERK.

Не менее крупный проект – проведение работ по подготовке к установке роботизированного комплекса по окраске наружной поверхности самосвальных платформ. Ввод самих роботов планируется на первый квартал будущего года. В заявленный комплект вошли роботы японской фирмы FANUC, произведенные в США, и оборудование немецкого предприятия WAGNER. Также будет использоваться система управления роботизированной установкой SIEMENS и линейные направляющие GUDEL, Швейцария.

В последние годы «НефАЗ» вплотную занялся модернизацией производства, так, был полностью обновлен окрасочный цех в производстве автосамосвалов. В процессе уже задействованы роботы по окраске внутренней поверхности самосвальных платформ. Начало работы роботов на внешней покраске завершит технологическую цепочку автоматизации.


камаз, нефаз, самосвал

Последние новости