Дробильные агрегаты QS441 и QS331 – новинки от Sandvik

6 ноября, 2013

Шведская машиностроительная компания Sandvik Construction расширила свой модельный ряд самоходных дробильных установок, выведя на рынок два новых агрегата с дизельным приводом, которые получили индексы QS441 и QS331. Производитель указывает, что за процесс дробления на этих моделях отвечают конусные дробилки серии CS, уже успевшие зарекомендовать себя за 30 лет работы в составе стационарных комплексов. Первая официальная презентация машин прошла на одном из карьеров в Северной Ирландии.

Эксплуатационная масса модели QS441 составляет 56 тонн, она оснащается 19,3-тонной конусной дробилкой CS440. В свою очередь ее «младшая сестра» – QS331 – имеет массу 36 тонн и несет на своем борту менее громоздкую, 12-тонную дробилку с индексом CS430.

Каждый агрегат может использовать одну из трех предлагаемых на выбор стандартных дробильных камер: для материала средней крупности (MC), крупных (С) и особо крупных кусков (EC) породы. Кроме того, Sandvik заявляет о возможности изменения конфигурации камеры под индивидуальные требования заказчиков, а также о наличии четырех вариантов сменных вкладышей, что в совокупности обуславливает непревзойденную универсальность установок.

Новые модели QS441 и QS331 агрегатируются дизельными моторами Cat мощностью 220 кВт и 132 кВт соответственно, которые обеспечивают им высокую номинальную производительность: в зависимости от размера разгрузочной щели, настроек дробильной камеры и природы материала новинки способны перерабатывать 195-600 и 90-345 тонн породы в час соответственно. Ширина загрузочного отверстия (зева) у QS441 равна 450 мм, у QS331 – 360 мм.

Для повышения надежности дробилки снабжены встроенной гидравликой с гидроцилиндром повышенной прочности, отвечающим за положение главного вала и предотвращающим его повреждения при попадании в камеру металла или других посторонних предметов. Для контроля дробящей нагрузки предусмотрена опциональная система ASRi, с помощью которой можно либо автоматически, либо вручную регулировать параметры дробления, тем самым повышая производительность и снижая перегрузки и износ вкладышей.

В числе других усовершенствований отмечается новая централизованная система смазки для блока шестеренчатого вала с возможностью регулировки расхода масла на разных подшипниках. Как и блок вала, так и масляный бак представляют собой отдельный узел, который можно снять не разбирая дробилку, что значительно упрощает и ускоряет их обслуживание. Также имеется автоматический датчик уровня в дробильной камере для контроля скорости подачи, удаленная камера для видимости камеры с земли, металлодетектор, четыре гидравлически складывающихся опоры, вентилятор с гидромуфтой и функцией реверса, а также широкий спектр опциональных комплектов для различных климатических и клиентских особенностей.

Sandvik позиционирует модели QS441 и QS331 как дробилки для первичного и вторичного дробления, способные обеспечивать высокую степень измельчения. По словам продуцента, они идеально подойдут для производства камней крупных и средних фракций, в частности, щебня для балластного слоя железнодорожного пути, каменного дренажа или материала для последующего третичного дробления.

За работой дробилок можно понаблюдать на демонстрационном ролике ниже:


Последние новости