Дума одобрила закон о введении утилизационного сбора для спецтехники

3 декабря, 2015

1 декабря 2015 года нижняя палата Государственной Думы в первом чтении одобрила закон о введении утилизационного сбора для спецтехники.

Данный законопроект разработан депутатами Сергеем Мироновым, Анатолием Аксаковым и Екатериной Лаховой. Его суть заключается во введении утилизационного сбора для всех категорий самоходной специальной техники, к которой относится и дорожная, а также строительная техника.

По словам Анатолия Аксакова, председателя комитета Думы по экономической политике, принятие этого закона поспособствует ускорению вывода из эксплуатации спецтехники, отработавшей свои сроки и становящейся опасной для использования, что в итоге поспособствует капитальному обновлению технического парка страны. Кроме того, его цель – не допустить импорта в Россию старой спецтехники, а задать импульс для роста спроса на новую продукцию, в первую очередь отечественную, как наиболее конкурентную по ценам.

Также депутат утверждает, что введение утилизационного сбора не отразится на цене самоходной техники, поскольку полученные от него средства государство будет перенаправлять на компенсацию затрат владельцев по утилизации старых машин. Правда, механизмы такой компенсации собственникам устаревшей техники пока что не разработаны.

По расчетам авторов законопроекта утилизационный сбор позволит привлечь в федеральный бюджет до 34 млрд рублей. Голосование за принятие окончательной редакции законопроекта назначено на 4 декабря.


дума, закон

Последние новости