Двойной дебют от Manitowoc

7 марта, 2014

Вместе с открывшейся 4 марта выставкой ConExpo 2014 компания Manitowoc официально представила два новых гусеничных крана с решетчатой стрелой – модели MLC300 и MLC650. Грузоподъемность кранов составляет 300 и 650 т соответственно. Обе новинки оснащены уже нашумевшей инновационной системой переменного расположения противовеса Variable Position Counterweight (VPC), которая до этого была применена только на флагманской модели Manitowoc 31000.

Новые гусеничные краны Manitowoc MLC300 и MLC650

Система VPC автоматически позиционирует блок противовесов на основе изменений текущей нагрузки, перемещая его вдоль поворотного основания так, чтобы момент противовеса соответствовал переднему моменту стрелы. Фактически вся система установлена на специальных направляющих и может скользить вперед/назад автоматически, по мере изменения угла наклона стрелы.

Как утверждают в Manitowoc, данное решение имеет целый ряд преимуществ, в числе которых сокращение времени и затрат на подготовку грунта на площадке, снижение требуемой несущей способности грунта для крана и уменьшение общей массы комплекта противовеса без каких-либо потерь в грузоподъемности. То есть специалистам-крановщикам теперь не придется транспортировать и устанавливать то количество блоков, которое было необходимо при оснащении традиционных систем.

Система переменного расположения противовеса VPC на кране MLC650

Помимо снижения расходов на покупку и транспортировку дополнительных плит, клиент также экономит значительное количество времени, которое обычно уходит на изменение конфигурации противовеса. Кроме того, сменные левые и правые блоки являются универсальными и могут применяться на других кранах.

По словам старшего вице-президента по гусеничным кранам Manitowoc Джон Кеннеди, система VPC является революционной. «Эта новейшая технология окажет значительное влияние на отрасль, поскольку повышает характеристики крана, сокращает время его подготовки к работам и, в конечном счете, позволяет клиенту существенно экономить время и деньги».

Новые краны с решетчатой стрелой Manitowoc MLC300 и MLC650 грузоподъемностью 300 и 650 т соответственно

Если говорить о технических характеристиках кранов, то более крупный MLC650 имеет максимальный грузовой момент 3 887 тм, который с помощью опциональной конфигурации VPC-MAX может быть доведен до 9 052 тм. Основная стрела длиной 104 метра может дополнительно укомплектовываться фиксированным 30-метровым гуськом или 101-метровой подъемной стрелой, увеличивающей максимальный рабочий радиус до 157 м.

У младшей модели MLC300 базовый грузовой момент составляет 1 992 тм, вместе с системой VPC-MAX – 4 119 тм. Кран оснащается 96-метровой основной стрелой, к которой предусмотрен либо дополнительный жесткий гусек длиной 30 м, либо 96-метровая подъемная стрела, доводящая максимальный радиус до 144 м.

Краны Manitowoc MLC300 и MLC650 на выставке ConExpo 2014, Лас-Вегас, США

Сообщается, что обе новинки не имеют балласта на шасси, что еще больше сокращает время их сборки и снижает количество необходимых для транспортировки грузовиков. Manitowoc позиционирует краны как идеальное средство для работ в энергетическом секторе, в частности при монтаже нефтеперерабатывающих и нефтехимических установок, ветрогенераторов и объектов инфраструктуры.


manitowoc, mlc300, mlc650, гусеничный кран

Последние новости