Dynapac модифицировал асфальтоукладчик SD2550CS

27 июня, 2013

Компания Dynapac, входящая в состав концерна Atlas Copco, анонсировала выпуск модифицированной версии своего асфальтоукладчика SD2550CS. Помимо переработанного операторского интерфейса и новой версии интеллектуальной системы управления Pave Manager 2.0, машина также получила возможность оснащения жесткой виброуплотнительной разглаживающей плитой Dynapac R300TVE, которая, по словам продуцента, обеспечивает повышение производительности укладки при меньших расходах за тонну.

Для лучшего управления и комфорта асфальтоукладчик SD2550CS снабжен новым рабочим местом Human Machine Interface. Данный интерфейс создавался на основе пожеланий клиентов и операторов, и предусматривает эргономичное расположение органов управления с выводом легко распознаваемых аналоговых сигналов на цифровой дисплей. Новая приборная панель также оборудуется системой камер, обеспечивающей круговой обзор и предоставляющей оператору еще больший контроль над процессом укладки через дисплей высокого разрешения. Для удобства при работе в перчатках пульт дистанционного управления вибробрусом содержит специальные тумблерные переключатели, отвечающие за расширение и выравнивание плиты.

Максимальная ширина укладки и теоретическая производительность у модели SD2550CS остались прежними – 14 метров и 1 100 тонн/час соответственно. В числе улучшений называются расширенный 1,3-метровый канал подачи материала и шнековая система диаметром 500 мм. Также в компании заявляют, что при оснащении асфальтоукладчика более объемным бункером и работе в тандеме с мобильным питателем Dynapac MF2500CS его производительность может возрасти до 30%.

В зависимости от комплектации, машина может агрегатироваться либо двигателем с уровнем эмиссии Stage IIIA, либо более экологичным Stage IIIB. Для более эффективного охлаждения, меньшего расхода топлива и шумности предусмотрен регулируемый гидравликой вентилятор, работающий от соответствующих температурных датчиков.

Асфальтоукладчик SD2550CS совместим с разравнивающими плитами следующих моделей: V5100/6000 TVE, V5100/6000TVH и R300TVE. Последний представляет собой жесткий брус с функциями уплотнения и вибрации, базовая ширина которого составляет 3 метра. С помощью механических расширительных жестких блоков возможно увеличение ширины до 14 метров. При укладке полотна асфальта переменной ширины могут использоваться гидравлические конечные расширители шириной 1,3 – 2,6 метра.

Еще одним важным улучшением стала запатентованная система VarioSpeed, которая доступна в качестве опции. Данная система на основе датчиков и подсистем обеспечивает оптимальную подстройку оборотов мотора под текущие условия эксплуатации, что, по данным Dynapac, выливается в 15-процентное снижение затрат энергии и, как следствие, пониженный расход топлива. Система доступна для установки на все асфальтоукладчики серии SD.

Добавим, что компания Dynapac чуть ранее уже модернизировала свои асфальтоукладчики серии F1000.


Последние новости