Экскаватор Case – находка для однорукого машиниста

20 мая, 2013

Норвежский дилер компании Case Construction, фирма Dagenborg Maskin AS, усовершенствовала экскаватор CX250C таким образом, чтобы оператор, который в результате производственной травмы потерял кисть правой руки, мог продолжить управлять экскаватором.

В качестве заказчика и спонсора этого проекта выступила фирма KIME Maskinentreprenor Kare Isaksen, занимающаяся строительством, прокладкой трубопроводов и утилизацией строительных отходов. Дело в том, что один из лучших машинистов фирмы, Томас Ростад, потерял большую часть правой руки. Тем не менее, руководство компании решило не увольнять работника, а найти способ помочь ему остаться на своем рабочем месте.

Инженеры Dagenborg Maskin спроектировали и испробовали несколько вариантов органов управления, прежде чем остановились на одиночном полнофункциональном джойстике, адаптированном под левую руку. Кроме того, чтобы и другие операторы имели возможность без труда работать на экскаваторе, в экран монитора была интегрирована кнопка, переключающая систему управления машиной на традиционные два джойстика.

По словам самого Томаса, модернизированная система гидроуправления характеризуется исключительной чувствительностью, позволяя ему очень точно контролировать ковш и другое навесное оборудование; теперь он вновь может заниматься любимым делом и выполнять его так же качественно и производительно.


case, экскаватор

Последние новости