Экскаватор рисует картины

26 апреля, 2013

В рамках культурного проекта PROMART, организованного медиакомпанией «Северный город» в сотрудничестве с заполярным филиалом компании «Норильский никель», с помощью экскаватора всем желающим преподали несколько уроков рисования.

Это уже вторая культминутка на промышленных площадках филиала (первая прошла на руднике «Октябрьский», где на глубине 800 метров ансамбль «Сфорцандо» дал концерт горнякам). На этот раз в роли зрителей выступили работники автотранспортного объединения «ЦАТК», на глазах которых при помощи экскаватора была создана удивительная картина, объединившая в себе художественное искусство и силу инженерной мысли.

В роли «художника» выступил водитель экскаватора с 28-летним стажем Сергей Майстренко, а в роли «кисти» – 37-тонный гусеничный экскаватор Volvo. Сергей подошел к задаче с энтузиазмом и ради этого даже взял парочку уроков живописи. В результате серии сложных манипуляций у него получился «автопортрет» экскаватора, выполненный в конструктивистском духе. По словам специалистов, экскаватор Volvo позволяет выполнять куда более сложные операции, чем рисование. 

После окончания культминутки, Сергей отправился выполнять свои прямые обязанности, то есть, рыть траншеи и котлованы. Что же касается нарисованного полотна, то оно примет участие в специальной выставке, которая пройдет чуть позже.


экскаватор

Последние новости