«Фермерские» фронтальные погрузчики JCB Farm Master 435S Agri

21 августа, 2013

Компания JCB Agriculture вывела на рынок новые высокопроизводительные фронтальные погрузчики с индексом Farm Master 435S Agri. Машины, предназначенные для крупных фермерских хозяйств, пришли на смену своему коммерчески успешному предшественнику, модели 434S Agri, и позиционируются продуцентом как первые погрузчики в тяжелом классе, созданные всецело для сельскохозяйственных приложений. Номинальная грузоподъемность новинки составляет 4,2 тонны, максимальная высота разгрузки ковша – 3,61 метра.

Как и предыдущая модель, Farm Master 435S Agri агрегатируется шестицилиндровым дизельным двигателем Cummins QSB рабочим объемом 6,7 литров. Однако теперь экообвязка мотора включает дополнительные технологии доочистки посредством катализатора выпускных газов и сажевого фильтра, в результате чего машина вписывается в европейские стандарты токсичности Stage IIIB.

Фронтальные погрузчики JCB Farm Master 435S Agri в работе

Новые фронтальные погрузчики обзавелись еще одним важным дополнением. Им стал турбокомпрессор с переменной геометрией крыльчатки, который, по словам JCB, позволяет увеличить производительность двигателя при более низких оборотах. Пиковые характеристики мотора при этом остались неизменными: номинальная мощность равна 230 лошадиных сил, максимальный крутящий момент – 945 кН.

Для увеличения топливной эффективности JCB снабдил новый погрузчик экономичным режимом ECO, автоматически понижающим частоту мотора до 1 800 об/мин при выполнении нетребовательных с точки зрения мощности приложений. В данный режим также интегрирована система автоматического перехода на холостой ход (700 об/мин) в случае 30-секундного отсутствия нагрузки, которая опционально может дополняться функцией автоматического глушения. В совокупности с пониженными оборотами охлаждающего вентилятора эти особенности обеспечивают значительное сокращения расхода горючего, отмечают в компании.

Фронтальные погрузчики Farm Master 435S Agri дополняются шестискоростной трансмиссией c автоматическим переключением передач под нагрузкой и блокировкой гидротрансформатора на всех передачах. Предусмотрена новая функция Powerinch, которая размыкает сцепление в тех случаях, когда требуются максимальные обороты двигателя при небольшой скорости движения, например, при вырывных и подъемных операциях. На ровной дороге указанная трансмиссия позволяет развивать скорость до 48 км/ч, что позволяет погрузчику «идти в ногу» с другими c/х машинами, задействованными при тех или иных работах.

На новые фронтальные погрузчики установлены шины 750/65R26 Michelin MegaXBib. Для своей эксплуатационной массы в 13,6 тонн Farm Master 435S Agri имеет отличные характеристики тяги и проходимости, заявляют в JCB. Для езды в особо сложных условиях была добавлена новая опция в виде блокировки дифференциала передней оси. По замыслу разработчиков она должна стать альтернативой использованию дифференциалов с повышенным внутренним трением, которые по традиции устанавливаются в базовой комплектации на обоих мостах погрузчика.

Комфорт оператора был улучшен за счет снижения уровня шума в салоне до 70 дБА и добавления новой приборной панели с аналоговыми шкалами и цветным ЖК-дисплеем, имеющим дополнительные функции. Опционально доступна установка в эти фронтальные погрузчики более мощной системы климат-контроля и комфортного сидения Actimo XXL с пневмоподвеской.

С точки зрения сервисного обслуживания практически все осталось неизменным. Все периодические осмотры могут быть выполнены с уровня земли, доступ в моторный отсек обеспечивается широкими служебными дверцами, а к охлаждающему узлу – поворотно-откидным вентилятором. Сервисные интервалы для осей погрузчика были расширены до 1 500 мото-часов, также удалось снизить теплообразование на тормозных дисках и, следовательно, их износ, что способствует снижению эксплуатационных расходов.

Еще одна интересная особенность, которую имеют фронтальные погрузчики Farm Master 435S Agri, заключается в том, что теперь активация системы подвески рукояти Smooth Ride Suspension может происходить на более низких скоростях (на предыдущей модели было при превышении порога в 6 км/ч), что дает возможность еще больше снизить вероятность просыпания материала на неровных площадках.

«Теперь крупные фермеры, нуждающиеся в погрузчике подобного калибра, имеют выбор», – говорит Эдвард Роуч, менеджер по продукции JCB Agriculture. «Они могут купить индустриальную версию, адаптированную под сельскохозяйственные приложения, и смириться с неизбежными компромиссами, либо инвестировать средства в специализированные фронтальные погрузчики, где каждая деталь настроена под работу в фермерском хозяйстве».


Последние новости