Французскому заводу Bobcat исполнилось 50 лет

24 июля, 2013

Известный продуцент специальной техники Bobcat на днях отпраздновал 50-летний юбилей своего завода в городке Поншато, на северо-западе Франции.

На торжестве собралось более 250 человек, в числе которых были местные власти и заслуженные сотрудники предприятия. Праздничная программа, длившаяся целый день, началась с церемонии открытия памятной плиты, сделанной одним из работников завода и теперь украшающей фасад головного здания. Далее все желающие могли присоединиться к экскурсии по цехам, посмотреть на выставку старых образцов техники Sambron, оценить в деле ныне выпускаемые машины Bobcat и даже протестировать их лично.

История завода началась еще на заре XX века, когда местный слесарь Джозеф Самброн переоборудовал отцовскую мастерскую и начал собирать в ней велосипеды и различную сельхозтехнику. Спустя несколько лет, в 1920 году, успешное предприятие превратилось в фабрику площадью 3000 кв.м, где трудилось уже порядка 100 человек, и производились ветряные мельницы и яблочные прессы.

Когда Джозеф ушел на пенсию, дело продолжил его сын Морис, который в 1963 году переоборудовал фабрику под производство техники для погрузочно-разгрузочных работ, и тем самым дал старт новейшей истории предприятия. Позднее, в 2000 году, объект, доселе носивший название Sambron, был выкуплен компанией Bobcat и уже переименован на Bobcat France.

На сегодняшний день здесь производится 12 моделей погрузчиков с телескопической стрелой Bobcat, в том числе новые TL360 и TL470, запущенные в 2011 году, а также новейший 130-сильный TL470HF с высокопроизводительной гидравликой, выведенный на рынок в 2012 году.


Последние новости