Фронтальный погрузчик ZW220-5 – новинка от Hitachi

21 мая, 2013

Компания Hitachi Construction Machinery Europe продолжает выводить на рынок свое новое поколение колесных фронтальных погрузчиков. В рамках прошедшего салона спецтехники Bauma-2013 производитель сообщил о выпуске модели с индексом ZW220-5, эксплуатационная масса которой составляет 18 тонн.

Машина агрегатируется 7,8-литровым, шестицилиндровым дизельным двигателем с водным охлаждением и турбонаддувом, и удовлетворяет последним европейским стандартам на чистоту выхлопа. При этом, по словам Hitachi, повышение экологических показателей удалось достичь без каких-либо компромиссов в производительности: машина по-прежнему имеет высокое усилие отрыва, транспортную скорость и экономичность. К тому же, погрузчик по сравнению с предшественником стал более маневренным, а новая система отключения муфты сцепления позволила улучшить плавность его работы под нагрузкой.

Предусмотрено два простых рабочих режима, позволяющих настроить соответствующий уровень производительности в зависимости от задачи. В режиме «Стандарт» обороты двигателя можно контролировать, что дает возможность плавно и эффективно ускорять машину во время загрузки и других основных операций, а также при езде на ровной поверхности. В этом режиме расход топлива сокращается до 10%. Режим «P» (силовой) используется в случаях, когда необходимо дополнительное тяговое усилие, в частности, для работ особой сложности или для быстрого преодоления подъемов.

Чтобы осуществлять переход между режимами погрузчик ZW220-5 имеет соответствующий переключатель мощности. Он также снабжен новым гидравлическим контуром, который облегчает одновременное управление ковшом и стрелой при загрузке, и устанавливает приоритет использования ковша во время разгрузки.

В качестве опции доступна система автоматического выключения двигателя при длительном нахождении погрузчика на холостых оборотах, что способствует не только экономии топлива, но и меньшему загрязнению окружающей среды. В дополнение к этому, погрузчик оборудуется фильтром-глушителем, обеспечивающим захват вредных ТЧ, которые затем автоматически сжигаются благодаря наличию каталитического нейтрализатора и системы контроля температуры выхлопных газов.

Значительное внимание было уделено и комфорту оператора. Для увеличения видимости с рабочего места в кабине погрузчика ZW220-5 были уменьшены боковые стойки лобового стекла и увеличен противосолнечный козырек. Сама кабина стала более просторной и снабжена подогреваемым сидением с пневмоподвеской, а также функцией движения в продольной плоскости для обеспечения большего пространства для ног. С этой целью была изменена и позиция наклонной телескопической рулевой колонки.

Что касается технического обслуживания, то крышка радиатора и двигателя теперь может откидываться полностью, предоставляя удобный доступ при каждодневном осмотре. Все точки смазки, уровни масла и топливные фильтра можно достать с уровня земли. Для работы в запыленной среде опционально машина может оснащаться радиатором с увеличенным шагом расположения ребер теплообменника, что снижает вероятность их засорения. Еще одной полезной и удобной с точки зрения сервиса функцией является автоматический реверс вентилятора на одну минуту после 30 мин работы погрузчика.

Краткие технические характеристики:

 Модель

 Hitachi ZW220-5

 Номинальная мощность

 194,5 л.с. (145 кВт)

 Эксплуатационная масса

 17 700 – 18 030 кг

 Вместимость ковша

 2,4 – 3,5 куб. м

 Усилие отрыва

 185 кН

 


hitachi, zw220-5, погрузчик, bauma 2013

Последние новости