Годовая прибыль Volvo CE упала на 54%

12 февраля, 2014

Несмотря на обнадеживающий рост в четвертом квартале, компания Volvo Construction Equipment вряд ли может быть довольна своими финансовыми результатами по итогам 2013 года. В годовом исчислении доходы от продаж шведского гиганта сократились на 15%, составив $ 8,2 млрд, а операционная прибыль и вовсе рухнула на 54% до $ 399 млн.

В своем отчете Volvo CE связывают столь сильное падение прибыли с «жесткой ценовой конкуренцией, недостаточно развитой номенклатурой продукции, низким коэффициентом использования производственных мощностей и неблагоприятными изменениями на валютном рынке».

Единственным поводом для оптимизма стал заключительный квартал, по итогам которого выручка компании, если сравнивать с аналогичным периодом 2012 года, умеренно возросла на 3% ($ 2 млрд), а операционная прибыль – на 16% ($ 42 млн). Экономисты Volvo связывают этот рост с увеличившимися продажами компактной техники, отгрузки которой в течение трех отчетных месяцев выросли на 9%. В то же время в компании отмечают, что «спрос на крупные машины, особенно в горнодобывающем сегменте, сохраняется на низком уровне».

Спецтехника Volvo CE в одном из карьеров Европы

В 2014 году Volvo ожидает улучшение ситуации на фоне восстановления глобальных рынков. Согласно прогнозу, на рынках Китая и Европы доходы вырастут в пределах 10%, тогда как в Северная Америка, Латинская Америка и Азия закончат год в диапазоне от -5% до +5%.

«Мы ожидаем умеренное восстановление рыночного спроса, главным образом, за счет Китая и Европы», – сообщил в подготовленном докладе новый президент Volvo CE Мартин Вайсбeрг.

Стоит отметить, что на днях концерн Volvo AB – один из мировых лидеров по производству коммерческой грузовой техники – сообщил о планах по сокращению порядка 4 400 административных рабочих мест к 2015 году с целью снижения расходов. Это более чем в два раза превышает ранее запланированную цифру в 2 000 человек. Причиной столь масштабных сокращений называется прогнозируемый вялый спрос на рынке грузовиков в течение всего 2014 года.

Реорганизация обойдется концерну в $ 766 млн, при этом уже к концу 2015 года эта мера, как ожидают в Volvo, позволит сэкономить порядка $ 615 млн.


volvo

Последние новости