Грузовики Navistar обзаведутся коробками Allison TC10

27 января, 2014

АКПП Allison TC10Известный специалист в области автоматических коробок передач и гибридных силовых установок Allison Transmission Holdings сообщил о заключении договоренности с компанией Navistar International на поставку для ее грузовиков новых АКПП Allison TC10. Под предложение попали седельные тягачи моделей TranStar и ProStar, которые агрегатируются двигателями MaxxForce 13 с каталитической нейтрализацией выпускных газов (SCR). Начало отгрузок указанных машин с новой трансмиссией запланировано на первый квартал 2014 года.

По словам Allison, коробка передач TC10 специально разрабатывалась под седельные тягачи и в полной мере учитывает специфику их работы как в черте города, так и при дальнемагистральных перевозках. Представляя собой полностью автоматическую 10-скоростную трансмиссию, она имеет двухвальную конструкцию и снабжена гидротрансформатором, что в совокупности обеспечивает плавное переключение передач без разрыва потока мощности. В результате достигается улучшение динамики разгона автомобиля и, как следствие, повышение его топливной экономичности. Так, по данным компании, в ходе эксплуатационных испытаний тягачи с трансмиссией TC10 показали в среднем на 5% меньший расход топлива нежели в комплектации с другими механическими или автоматизированными коробками.

Коробка TC10 имеет 10 передних 2 задние передачи, и рассчитана на оптимальную работу в тандеме с двигателем мощностью 600 л.с. и крутящим моментом 2 300 Нм. В числе ее других особенностей называется фирменный электронный блок управления Allison последнего поколения, позволяющий диагностировать состояние масла, фильтров и расходных материалов с целью исключения их преждевременной замены и оптимизации проведения планового сервиса. Также он предусматривает вывод дополнительных функций на селектор переключения скоростей.


allison, navistar, transtar, prostar

Последние новости