Hitachi: Успешный год и осторожный прогноз

30 апреля, 2014

Карьерный экскаватор Hitachi EX5600-6 в работеИзвестный производитель строительной техники компания Hitachi сообщила о росте своих доходов и чистой прибыли за последние 12 месяцев (завершились 31 марта 2014 года), однако весьма сдержано высказалась касательно прогнозов на предстоящий год.

Согласно обнародованному отчету, выручка Hitachi по итогам финансового 2013 года составила $ 7,87 млрд – это 4-процентрный рост в годовом исчислении. Чистая прибыль при этом подскочила сразу на 23,3% до $ 284 млн.

Рост доходов, в первую очередь, обусловлен 21-процентным увеличением продаж на домашнем японском рынке – доходы за отчетный период здесь составили $ 2,27 млрд. По словам компании, особенно бурный спрос наблюдался на гидравлические экскаваторы, высокие продажи которых поддерживались ростом жилищного строительства и государственными инвестициями, в том числе на восстановительные работы после землетрясения и цунами 2011 года.

Также доходы Hitachi выросли в Европе, России, СНГ, Африке, на Среднем Востоке и в Китае, а вот в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе они, наоборот, несколько упали.

Планы на будущее

Несмотря на радужные итоги минувшего финансового года, прогноз Hitachi на следующие 12 месяцев (к 31 марта 2015 года) выглядит достаточно смешанным. Согласно нему, общий спрос на спецтехнику в Европе и США должен восстановиться после небольшого спада, тогда как в Китае он  останется на прежнем уровне – это обусловлено государственной политикой, ориентированной, скорее, на реформирование, чем на рост.

В домашней Японии производитель ожидает продажи ниже прошлогоднего уровня, так как «арендный рынок практически насыщен».«Мы полагаем, что в следующем году общемировой спрос должен немного вырасти», – сообщается в отчете Hitachi. «Спрос на горное оборудование останется на прежнем уровне из-за стагнации цен на природные ресурсы».

В цифрах годовой прогноз Hitachi выглядит следующим образом: доходы от продаж составят $ 7,84 млрд (-0,4% от уровня 2013 года), а вот чистая прибыль подскочит на целых 56% и достигнет $ 441 млн.


hitachi

Последние новости