ICUEE-2013: Toro уходит под землю

3 октября, 2013

Проходящая сейчас городе Луисвилл (шт. Кентукки, США) выставка ICUEE-2013 ознаменовала собой официальный выход компании Toro в сегмент оборудования по бестраншейной прокладке коммуникаций. В первый день форума американский производитель представил свои первые установки горизонтально направленного бурения (ГНБ), которым дал индексы DD2024 и DD4045.

И хотя Toro уже имеет опыт пребывания на рынке техники для прокладки подземных коммуникаций благодаря своим универсальным мини-погрузчикам Dingo и пешеходным траншеекопателям серии TRX, установки ГНБ – это совершенно новая территория для компании с почти что вековой историей.

Посетители выставки были первыми, кто смог не только посмотреть на новые машины, но и почувствовать себя в роли их оператора, посидев в кресле и немного повращав буровую штангу.

Что же касается самих машин, то установка DD2024 характеризуется компактной конструкцией с габаритами 5 260 мм в длину, 1 320 мм в ширину и 1 880 мм в высоту. Благодаря оснащению 74-сильным турбированным дизельным мотором Cummins B3.3 сила обратной тяги у новинки составляет 89 кН, крутящий момент на шпинделе – 3,3 кНм. Как отмечают в компании, реечный привод каретки имеет специальный дизайн, который обеспечивает равномерное распределение нагрузки для плавного и стабильного продвижения буровой колонны. Предусмотрен бортовой буровой насос с подачей раствора до 113 л/мин и две скорости движения каретки, включая скоростной режим с проходом до 36,5 м/мин.

В свою очередь более крупная модель DD4045 имеет усилие обратной протяжки 178 кН и крутящий момент 6,1 кНм. Установка агрегатируется жидкоохлаждаемым дизелем Cummins QSB4.5 мощностью 160 лошадиных сил и буровым насосом с бесступенчато регулируемой подачей и максимальной производительностью 265 л/мин. Предусмотрен тот же дизайн привода, что и на младшей модели, а также возможность движения каретки со скоростью до 42,6 м/мин.

Для движения в пределах рабочей площадки обе машины снабжены расположенными в передней части бортовыми гидромоторами и редуктором с планетарной передачей. Управление осуществляется либо одним мультифункциональным, либо двумя традиционными джойстиками. Имеется подсвечиваемый ЖК-монитор, на который выводится вся информация о работе установки. Для бурения скальных и твердых пород модель DD4045 может снабжаться интегрированным пневматическим молотом, управляемым через дисплей. Также для нее предусмотрена функция круиз-контроля, благодаря которой упрощается процесс расширения скважин.


Последние новости