Импортные комплектующие для стройтехники могут стать дешевле

20 октября, 2014

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил МеньМинистерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рассматривают возможность снижения таможенных пошлин на ввоз комплектующих для некоторых видов строительной техники. Данной мерой государство хочет поддержать отечественных производителей в условиях ослабления рубля при решении задач импортозамещения.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, выступившего на форуме «Открытые инновации», в первую очередь речь идет о землеройной технике, а именно об экскаваторах и бульдозерах.

«Если говорить об автокранах грузоподъемностью до 50 т, то наши предприятия здесь полностью закрывают рынок. Нет никаких поводов для беспокойств и в сегменте башенных кранов этой грузоподъемности – мы производим их в большом объеме, и цена-качество этой техники находится на приемлемом уровне. Проблема есть с землеройной техникой – экскаваторами и бульдозерами», – пояснил министр.

Также стоит отметить, что в России практически не производят башенные краны грузоподъемностью более 50 т, однако и спрос на эту технику значительно ниже.

Как отметил М.Мень, сейчас создана группа экспертов, которая на основе текущей рыночной ситуации составляет список импортозависимых сфер в строительной отрасли и вырабатывает предложения по исправлению ситуации. В качестве одного из возможных решений предлагается задействовать российские сборочные производства.

«Будем решать, в том числе и в сотрудничестве с Минпромторгом, что можно сделать и какие предложения принять. Как вариант, использовать сборочные предприятия, и для этого, возможно, предложим снизить таможенные пошлины на ввоз комплектующих», – сообщил министр.


экскаватор, бульдозер

Последние новости