Iveco и «Газпром» выступают за переход на газомоторное топливо

14 июня, 2013

Хорошо известная на международном рынке грузовой и спецтехники компания Iveco, являющаяся дочерним предприятием Fiat Industrial, и российская энергетическая компания ООО «Газпром» сообщили о начале совместной работы по развитию парка автотехники, работающей на компримированном природном газе. По их мнению, использование сжатого газа вместо традиционного топлива позволит предприятиям значительно снизить эксплуатационные затраты. Более того, как считает генеральный директор ООО «Ивеко Руссия» Альфредо Дэррико, такое сотрудничество послужит примером для других транспортных предприятий и ускорит процесс перехода на данный вид горючего.

Для продвижения идеи использования газомоторного топлива в массы Iveco и «Газпром» планируют провести ряд мероприятий, в частности разработать программы испытания газовых машин, создать законодательные и нормативно-правовые основы, а также провести специальные информационные акции.

Согласно договору, Iveco обязуется предоставить газовую технику «Газпрому» для проведения опытных испытаний, а также совместно с партнером представлять машины на местных и международных специализированных выставках.

Компанией Iveco создана огромная серия автотехники, работающей на метане, с общей массой от 3,5 до 40 тонн. В целом на сегодняшний день в Европе применяется более 120 000 экземпляров газовых машин этой марки. В Россию импортируется газовая техника с эксплуатационной массой от 3,5 до 26 тонн, в том числе междугородние и городские автобусы. Среди наиболее успешных разработок можно выделить новый магистральный тягач Stralis CNG, полностью соответствующий экостандарту Евро-6.


Последние новости