Iveco Stralis Hi-Way стал грузовиком года и покрасовался в Дмитрове

20 марта, 2013

В этом месяце на Дмитровском автополигоне компания Iveco представила свою последнюю разработку – магистральный тягач Iveco Stralis Hi-Way, который уже успел получить престижную премию Truck of the Year 2013.

Множество новейших разработок нашли себе применение в новом тягаче. Так, стараниями инженеров двигатели стали мощнее, а сама машина более послушной (благодаря обновленной системе ESP со множеством дополнительных функций).

Во время церемонии презентации новинки можно было протестировать три модели: Stralis Hi-Road с высокой крышей и МКПП, а также два автомобиля Stralis Hi-Way с особо просторной кабиной и высокой крышей, с механической и роботизированной коробкой передач.

Презентационный тягач Stralis Hi-Road агрегатируется двигателем Cursor 10 мощностью 460 л.с. Особого внимания заслуживают передняя рессорная и задняя пневматическая подвески, комфортная кабина (кресло на пневмоподвеске, климат-контроль, круиз-контроль и прочие «навороты»). По заявлению производителя, в базовую комплектацию автомобиля входят все необходимые системы для безопасной и экономичной работы.

Обе машины Stralis Hi-Way были укомплектованы двигателями Cursor мощностью 500 л.с с фильтром выхлопа SCR (система доступна и в базовой комплектации). Компания-производитель позаботилась о клиентах и предоставила свободу выбора двигателя: на машины возможна установка модернизированного двигателя Cursor объемами 8, 10 и 13 литров для гаммы Евро-5, а также 9, 11 и 13 литров для гаммы Евро-6. Всего в линейке насчитывается 8 дизелей (от 310 до 560 л.с.) и 3 газовых силовых агрегата (от 270 до 330 л.с.). Все указанные двигатели на редкость экономичны.

Хотелось бы обратить внимание на 12-ступенчатую роботизированную коробку передач Eurotronic от компании ZF с возможностью ручного переключения. Она способна самостоятельно выбрать оптимальную скорость, защитить двигатель от перегрузки и снизить расход топлива.
 


iveco, stralis hi-way, грузовик

Последние новости