JCB привезла на Agritechnica-2013 новые погрузчики

11 ноября, 2013

На выставке Agritechnica-2013, которая стартует уже завтра в Ганновере (Германия), британская компания JCB готовится представить широкой общественности сразу четыре своих новых телескопических и фронтальных погрузчика, специально адаптированных для нужд сельского хозяйства.

Первые две новинки – это модернизированные компактные модели TM180 и TM220 с телескопически выдвигаемой стрелой. Как отмечает продуцент, главным усовершенствованием этих машин стал переход на двигатель JCB Diesel, производимый фирмой Kohler по недавнему соглашению с JCB. В отличие от предшественника указанный мотор характеризуется большей мощностью и крутящим моментом, имеет сниженный расход топлива и уровень эмиссии. При этом новый 2,5-литровый агрегат удовлетворяет экологическим нормам Tier 4-Interim / Stage IIIB без использования фильтра ТЧ или каких-либо внешних систем доочистки выхлопных газов.

В числе других улучшений называется переработанное заднее шасси, которое позволило погрузчикам впервые брать на буксир технику общей массой до 3,5 тонн. Отныне для модели TM180 также доступна опция повышения максимальной скорости с 20 до 35 км/ч, позволяющая ускорить переезды между площадками. Что касается погрузчика TM220, то к нему подобная функция (максимальная скорость езды до 40 км/ч) предлагалась и ранее, заявляют в JCB.

Обе новинки теперь могут комплектоваться полностью блокируемым передним дифференциалом, улучшающим их тяговый потенциал и позволяющим работать в труднопроходимых условиях. Модель TM180 способна поднимать 1 800 кг груза на максимальную высоту 4,5 метра (при оснащении вилами) и более тонны при работе на наибольшем горизонтальном вылете. В свою очередь погрузчик TM220 может доставить 2 200 кг на примерно такую же высоту и обрабатывать грузы до 1 250 кг при максимальном горизонтальном телескопировании стрелы.

Изменения в кабине представлены новым джойстиковым управлением и более современным внешним видом приборной панели. Также инженеры JCB «освежили» в плане дизайна противовес и крышку двигателя.

В качестве двух других новинок будут представлены сельскохозяйственные фронтальные погрузчики с индексами Farm Master 413S и Farm Master 435S Agri.

По словам JCB, новый Farm Master 413S в сравнении с предшественником получил более мощный двигатель и гидравлику. Пиковая мощность возросла на 12%, пиковый крутящий момент – на 3%. Вместо 4,4-литрового двигателя JCB Dieselmax теперь на машину устанавливается 145-сильный (108 кВт) JCB Ecomax рабочим объемом 4,8 литров, который вырабатывает 550 Нм крутящего момента.

По части гидравлики погрузчик получил новый чувствительный к нагрузке поршневой насос переменного объема, в результате чего производительность его гидросистемы возросла на 23% до 156 л/мин. Помимо увеличения потенциала экономии топлива, такое решение позволяет снизить износ контуров, поскольку предусматривает подачу ровно такого количества масла, которое необходимо машине при текущем уровне нагрузки.

Еще одним существенным улучшением стала совершенно новая кабина, которая, по словам компании, значительно просторнее, тише и эргономичнее, нежели предыдущая. В салоне была установлена новая приборная панель, находящаяся теперь непосредственно перед оператором. Благодаря более компактному капоту и наклонной крышке двигателя существенно возросла видимость задней зоны.

Напомним, крупнейшая мировая выставка сельскохозяйственной техники Agritechnica-2013 пройдет с 12 по 16 ноября в Ганновере, Германия.


Последние новости