JCB установил новый рекорд прибыли

18 апреля, 2013

Британский производитель спецтехники JCB обнародовал экономические итоги прошедшего года, который стал рекордным в плане прибыли за всю 67-летнюю историю компании. В 2012 финансовом году чистая прибыль JCB составила $ 556 млн , что на $ 15 млн больше прошлого рекорда, установленного в 2011 году. Общие доходы остались примерно на том же уровне – $ 4,1 млрд.

Также компания отмечает, что в условиях сокращения глобального рынка на 10%, продажи техники возросли незначительно – за год было продано 69 250 единиц техники, тогда как в прошлом году этот показатель был равен 69 100 машин.

Председатель правления JCB сэр Энтони Бэмфорд положительно прокомментировал результаты ушедшего года: «В условиях продолжающейся уязвимости мировой экономики, которая привела к новому замедлению в развивающихся и развитых рынках, результаты JCB в 2012 году выглядят весьма обнадеживающе».

«В то время как рынки строительной техники во многих регионах мира остаются слабыми, ситуацию более чем скомпенсировал рост в нашем сегменте сельскохозяйственного оборудования, в частности в переработке материалов. Несмотря на продолжающуюся неопределенность, особенно в экономике Европы, 2013 год начался для нас удовлетворительно и дает основания рассчитывать на некоторый рост», – добавил глава JCB.

В региональном отношении наибольшее развитие наблюдалось в Африке, где показатели компании удвоились. Неплохая ситуация наблюдается в Северной Америке (+20%) и на Ближнем Востоке (+12%). Кроме того, в 2012 году JCB вернулась на лидирующие позиции в строительном сегменте в Великобритании и Индии, а также осталась крупнейшим в мире производителем экскаваторов-погрузчиков и телескопических погрузчиков.

В 2012 году был открыт новый завод в Сан-Паулу (Бразилия) и объявлено о планах строительства фабрики в Джайпуре, четвертого производственного объекта в Индии стоимостью $ 94,5 млн, открытие которого запланировано на 2014 год.


jcb

Последние новости