John Deere анонсировал комплект переоборудования Tier 4 моторов

18 октября, 2013

Компания John Deere сообщила, что начиная с 2015 года сможет предложить своим клиентам специальный комплект переоборудования двигателей с уровнем эмиссии Tier 4-Interim, который позволит владельцам поддержанных машин, оснащенных моторами указанного стандарта, перепродавать свою технику в страны с менее строгими нормами по содержанию серы в топливе.

Как известно, дизеля, удовлетворяющие требованиям Tier 4-Interim на чистоту выхлопа, работают на низкосернистом топливе (содержание серы не превышает 15 частей на миллион). Если использовать для них дизтопливо с большим количеством серы, то в процессе сгорания образуются едкие коррозийные вещества, которые выводят из строя компоненты экообвязки и нарушают работу агрегата в целом. Учитывая, что за пределами Европы, США и Канады низкосернистое топливо имеет весьма ограниченное распространение, без наличия подобного решения эксплуатировать поддержанную Tier 4i технику в этих регионах (а, следовательно, и продавать ее туда) крайне проблематично.

По словам Deere, с новым решением машины перестанут быть уязвимы к высокосернистому топливу, при этом переоборудование можно будет осуществить у любого официального дилера. Цены на услугу пока не называются. Также в компании сообщили, что выпуск данного комплекта никак не отразится на производстве двигателей под менее строгие региональные экостандарты, которые изначально предназначены для работы на доступном местном топливе.

Напомним, ранее подобную стратегию анонсировали два других крупных производителя спецтехники – JCB и Volvo CE. Концепция Volvo предусматривает создание аналогичного защитного комплекта, тогда как британский продуцент будет использовать некий программный код, с помощью которого, по его словам, мотор смогут «перезагрузить» в любом авторизованном дилерском центре буквально за несколько минут.

На прошедшей этой весной в Мюнхене выставке Bauma-2013 о работе над своим решением по «понижению чувствительности» Tier 4i моторов к высокосернистому топливу сообщал также Caterpillar.


Последние новости