John Deere отчитался за весь финансовый год

22 ноября, 2013

Уже третий год (и 14-й квартал) подряд американский гигант спецтехники John Deere обновляет свои рекорды чистой прибыли. На днях компания обнародовала итоги заключительного квартала и по совместительству всего финансового года, завершившегося 31 октября. Так, согласно отчету, чистая прибыль продуцента за прошедшие три месяца (август-октябрь) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года выросла на солидные 17% и составила $ 806,8 млн, тогда как годовая прибыль скакнула на 15% до $ 3,537 млрд.

Несмотря на такие успехи, в течение квартала, как и прогнозировалось, было зафиксировано снижение чистых продаж оборудования на 4,6% ($ 8,624 млрд). Что касается продаж за весь год, то они увеличились на 4,4% и составили $ 34,998 млрд. При этом $ 650 млн от квартальной чистой прибыли и $ 2,974 млрд от годовой пришлись на операции, связанные с реализацией техники, сообщают в компании.

«Высокие результаты Deere свидетельствуют о нашей способности выполнять намеченные бизнес-планы, в которых особое значение уделяется строгому управлению расходами и имеющимися средствами», – сообщил в подготовленном докладе Сэмюэль Р. Аллен, председатель и главный исполнительный директор Deere & Company.

Доходы в сегменте сельскохозяйственной техники за последние три месяца снизились на 4%, однако за год, наоборот, увеличились на 7%. Квартальная операционная прибыль здесь возросла на 7% ($ 996 млн), а годовая подскочила на 20% ($ 4,68 млрд), если сравнивать с аналогичными периодами 2012 года.

В то же время, в подразделении строительной и лесозаготовительной техники продажи как за квартал, так и за год снизились на 7%, а операционная прибыль составила $ 118 млн (-1,6%) и $ 378 млн (-20,5%) соответственно.

Говоря о перспективах, в 2014 финансовом году Deere ожидает снижения своих доходов на 3%, а чистой прибыли – на 7% (до $ 3,3 млрд). Еще более неожиданным на этом фоне выглядит тот факт, что продуцент прогнозирует 6-процентное падение продаж в своем традиционно сильном подразделении сельхозтехники, при этом ожидая 16-процентного скачка доходов в сегменте строительного и лесозаготовительного оборудования. Этот рост, по словам компании, будет обеспечен «дальнейшим восстановлением экономики и темпов жилищного строительства в США, а также повышением спроса на технику за пределами Северной Америки».


john deere

Последние новости