John Deere понижает свои прогнозы на 2013 год

17 мая, 2013

Американская компания John Deere пересмотрела свой годовой прогноз относительно продаж строительной и лесозаготовительной техники после слабого начала 2013 финансового года, которое продолжилось и во втором квартале. Низкие результаты в этой сфере производитель связывает с уменьшением спроса и более высокими издержками производства.

Оборот в строительном и лесозаготовительном подразделении Construction & Forestry во втором квартале снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $ 1,6 млрд. Напомним, по итогам первых трех месяцев, завершившихся 31 января 2013 года, выручка в этих сегментах упала на 7%.

В результате, за первое полугодие общий объем продаж в отделе строительной и лесной техники John Deere остановился на отметке $ 2,9 млрд, что также на 6% меньше, чем за такой же период прошлого года. Прибыль за эти шесть месяцев упала до $ 153 млн, тогда как в первом финансовом полугодии 2012 года она составляла $ 243 млн.

В John Deere отмечают, что подобные результаты стали следствием «неблагоприятного сочетания продукции», а также высоких издержек на исследования и разработку новых образцов техники.

Говоря о прогнозах, компания ожидает, что общие доходы от продаж строительного и лесозаготовительного оборудования по итогам 2013 финансового года снизятся на -5% вместо +3%, которые John Deere прогнозировал по завершении первого квартала.

«Понижение прогноза отражает наши осторожные ожидания экономического роста в США, холодные погодные условия в Северной Америке и нулевую динамику в продажах лесозаготовительной техники на мировых рынках», – отмечается в сообщении компании.

Если же говорить об общих экономических показателях John Deere, то по сравнению с прошлым годом выручка увеличилась на 9% как за второй квартал, так и за полугодие, составив $ 10,9 млрд и $ 18,3 млрд соответственно. Квартальная прибыль достигла отметки $ 1,084 млрд ($ 2,76 за акцию), полугодовая – $ 1,734 млрд ($ 4,41 за акцию).

Основным «двигателем» экономики компании по-прежнему остается дивизион сельскохозяйственной техники Agriculture & Turf, где продажи по итогам двух кварталов выросли на 14%.


john deere

Последние новости