JT20 – новая установка ГНБ от Ditch Witch

15 июля, 2013

Американский производитель специальной техники Ditch Witch модернизировал свою наиболее продаваемую буровую установку ГНБ (горизонтально направленного бурения) JT2020. Обновленная машина получила индекс JT20 и характеризуется весьма компактными размерами при высоком уровне мощности и производительности. Ditch Witch позиционирует ее как отличное средство для прокладки бестраншейных коммуникаций в стесненных городских условиях.

Новинка агрегатируется турбированным 74,5-сильным (55,6 кВт) двигателем Deutz, отвечающим экологическим стандартам Tier 4. Несмотря на высокую мощность, мотор стал менее шумным – 87 дБА, что, по словам компании, является наиболее низким показателем в классе, повышает комфортность работы и дает возможность машине эксплуатироваться в густонаселенных городских кварталах.

Реечная передача каретки обеспечивает усилие прямой тяги 75,6 кН и усилие обратной протяжки 89 кН. Впервые на машинах такого класса предусмотрена система круиз-контроля, упрощающая процесс бурения и расширения скважины. Также модель JT20 снабжена мощной анкерной системой, способной проникать в грунт на 40,6 см, и двумя независимыми задними аутригерами, которые в совокупности обеспечивают машине отличную устойчивость на наклонной и пересеченной поверхности.

В числе функций, взятых с предыдущей версии, стоит отметить дистанционный пульт управления и автоматизированный режим карвинга (Carve Mode – изменение направления бурения путем одновременного проталкивания и вращения штанги), который одновременно упрощает установку требуемой скорости вращения и усилия давления, и в то же время снижает усталость оператора. Также предусмотрена функция автоматического соединения штанг, подстраивающая скорость вращения каретки с вращением штанги при ее свинчивании/развинчивании, и тем самым повышающая срок службы соединений буровой колонны.

С рабочего места оператора гарантирована отличная видимость буровых штанг и системы подачи. Зажимные ключи имеют конструкцию с открытым верхом и расположены под углом к оператору, обеспечивая прямой обзор замкового соединения. Для более комфортной работы предусмотрен цветной LCD-дисплей, отображающий параметры работы двигателя, диагностические данные и информационные сообщения.

Среди улучшений стоит выделить переработанную систему охлаждения, имеющую более высокую производительность, более объемную автоматическую систему централизованной смазки буровой колонны, и систему «авто-активации», которая переводит двигатель на холостые обороты после 15 секунд отсутствия нагрузки, а затем активирует ранее заданную мощность при продолжении бурения.

С целью упрощения технического обслуживания, количество смазываемых вручную точек равно 0, тогда как у конкурентов оно, по словам Ditch Witch, составляет не менее 19. Все узлы и компоненты доступны с уровня земли.


ditch witch, jt20, установка гнб

Последние новости