К 2017 году объем рынка стройтехники достигнет $ 189 млрд

14 августа, 2013

Исследовательское агентство Freedonia Group обнародовало свой новый прогноз касательно долгосрочных перспектив рынка строительной техники. Ссылаясь на рост в Азии, в первую очередь в Китае, фирма предсказывает ежегодное повышение спроса в отрасли на 6%, который к 2017 году достигнет объема в $ 189 млрд.

Согласно представленному докладу, китайский рынок спецтехники «будет расти двузначными темпами», тогда как в Западной Европе к концу указанного периода он лишь немногим превысит докризисные показатели. Это обусловлено, в первую очередь, нежеланием подрядчиков стремительно обновлять свои парки, а также затянувшейся рецессией с 2007 по 2012 год.

В Северной Америке, в частности в США, в течение нескольких лет Freedonia прогнозирует затишье в плане обновления техники, поскольку многие крупные компании уже произвели замену своего оборудования. Рост спроса здесь, который должен будет составить 2,9%, эксперты ожидают исключительно «за счет ускорения экономического развития и увеличения расходов на строительство».

По мнению агентства, благодаря высоким объемам инвестиций в строительство и горнодобывающую промышленность экскаваторы и фронтальные погрузчики к 2017 году продемонстрируют наибольший рост продаж среди всех видов машин. При этом отмечается, что бульдозеры, самосвалы и другая внедорожная техника также сумеет выиграть от ожидаемых экономических улучшений.

Что касается рынков Латинской Америки и Восточной Европы, то в ближайшие несколько лет они будут испытывать постоянные колебания и всплески активности. В связи с грядущими Олимпийскими играми (Россия) и Чемпионатом мира по футболу (Бразилия), и, как следствие, повышением активности в строительном сегменте, ежегодное увеличение объема продаж здесь составит 4,6%.

Наконец, в Африке и на Ближнем Востоке Freedonia прогнозирует чуть более быструю динамику (+5,5%), которая придет на смену относительному застою 2007-2012 годов, вызванныму переизбытком техники в высокоразвитых странах этих регионов.


Последние новости