K80H Carbotech – самый большой автобетононасос в мире

20 марта, 2013

Итальянский производитель строительного оборудования Cifa S.p.A. может похвастаться тем, что создал самый крупный в мире автобетононасос.

Машина, которой был присвоен модельный индекс K80H Carbotech, получила семиосное шасси длиной 14,99 метра и 80-метровую семисекционную стрелу. Ее полная эксплуатационная масса составляет 75 тонн, а максимальная полезная нагрузка – 58 тонн. И шасси, и стрела автомобиля K80H за свой размер и уникальные характеристики попали в книгу рекордов Гиннеса.

Чтобы создать платформу, способную разместить на себе будущего «гиганта», фирма Paul Nutzfahrzeuge использовала в качестве основы четырехосное самосвальное шасси Mercedes Benz Actros 4160 K с колесной формулой 8×6, к которому затем добавила еще три оси. Также разработчик снабдил автомобиль пятью мостами с управляемыми колесами (3 передних и 2 задних моста), благодаря чему минимальный радиус его поворота составляет всего 33 метра.

Уникальная 80-метровая стрела бетононасоса Carbotech включает в себя семь складывающихся секций. Добавляет экзотики стреле и тот факт, что для снижения общего веса установки и сокращения напряжения на нижних секциях, четыре ее верхних складных элемента выполнены из прочного углеродного волокна.

Чтобы поместить бетононасос на платформу и при этом сохранить габаритную высоту установки в пределах 4 метров, крыша короткой кабины Actros S подверглась некоторой модификации, в результате чего высота тягача сократилась до 3 035 мм, и теперь он представляет собой нечто схожее с автовозом.

Кроме того, с целью создания достаточного места для установки третьей передней оси и самого бетононасоса, инженеры Paul Nutzfahrzeuge переместили топливный бак, резервуар для жидкости AdBlue, аккумуляторы и ресивера назад, за третью ось.

Компания Cifa S.p.A, входящая с 2008 года в состав китайского производителя строительной техники Zoomlion, анонсировала автобетононасос K80H Carbotech к показу на апрельском шоу спецтехники Bauma-2013.


cifa, k80h carbotech, автобетононасос

Последние новости