«КАМАЗу» нужно больше инноваций

12 августа, 2013

Компания «КАМАЗ» и Минпромторг Татарстана представили концепцию, техническое задание и технико-экономическое обоснование для создания отраслевого инжинирингового центра (ОИЦ) «Моделирование конструкций и технологий автомобильной промышленности». Реализация проекта может занять до 4 лет, сообщается в официальном заявлении.

Три года назад – 25 ноября 2010 года – идея о создании ОИЦ обсуждалась на заседании Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики. В последствии (в 2011 году) идея была одобрена премьер-министром РФ. Ровно год назад на встрече в Сочи, В.Путин поддержал план создания инжинирингового центра. Владимир Владимирович подчеркнул, что государство всегда поддерживало «КАМАЗ» и эта инициатива встретит содействие со  стороны правительства. «От того, как оно будет развиваться, будет зависеть не только конкурентоспособность предприятия, но и развитие нашей автомобильной промышленности в целом», - заявил В.Путин.

К сегодняшнему дню рабочая группа создала перечень необходымых условий для создания такого центра: список лабораторий, оборудования, программного обеспечения, требуемые площади, состав полигона и т.д. Эти материалы будут переданы в Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг РФ для изучения и одобрения. Сам «КАМАЗ» крайне заинтересован в создании центра, который сгруппирует вокруг себя ведущих российских производителей автотранспорта. При этом «КАМАЗ» не планирует отказываться от собственного Научно-технического центра.

Ожидается, что ОИЦ поможет реализовывать в России инновационные проекты и сформировать современный автомобилестроительный комплекс. Использование компьютерных технологий и программ моделирования позволит испытывать физические свойства грузовиков при помощи программистов, а не водителей, что гораздо дешевле. Однако соответствующие полигоны и лаборатории тоже будут построены.

По мнению рабочей группы, ОИЦ поможет ликвидировать технологическое отставание НИОКР, а также помочь российской автопромышленности в условиях членства России в ВТО.
 


Последние новости