Карьерный экскаватор ЭКГ-18 от Уралмашзавода

14 марта, 2014

Уралмашзавод сообщил о готовности поставить на Михайловский ГОК свой карьерный экскаватор ЭКГ-18. Новый экскаватор станет первой машиной подобного класса, работающей в железорудной отрасли. При этом стоить отметить, что на данный момент отечественный производитель уже отгрузил заказчикам два экскаватора ЭКГ-18, которые используются на угледобывающих предприятиях Кузбасса.

Карьерный экскаватор ЭКГ-18 на Южном Кузбассе

Ожидается, что карьерный экскаватор отправится на Михайловский ГОК уже в мае, а его сборка на месте будет проведена в период с июня по август. Ввод экскаватора в эксплуатацию запланирован на начало осени.

Один из узлов нового ЭКГ-18 уже готов к отгрузке на Михайловский ГОК

По словам Уралмашзавода, карьерный экскаватор ЭКГ-18 адаптирован для эксплуатации в сложных климатических и горно-геологических условиях и отличается высокой производительностью. Емкость ковша за счет применения ряда конструктивных решений, в том числе уширения передней и задней стенки, возросла до 18 куб.м. Одновременно с этим была улучшена эффективность работы ковша, а именно его внедрение в забой и заполняемость, что в итоге позволило снизить энергозатраты на эксплуатацию экскаватора. Экономичности добавляет и современный электропривод переменного тока.

18-кубовый ковш ЭКГ-18

Система управления на основе микропроцессорной техники предоставляет оператору полную информацию о текущих параметрах машины, и включает в себя бортовую диагностику и систему автоматической защиты узлов и компонентов от перегрузок. Для комфортной работы кабина снабжена удобным креслом, климат-контролем, тепло-, шумо- и виброизоляцией, СВЧ-печью и холодильником.

Современная система управления ЭКГ-18


уралмашзавод, экг-18, карьерный экскаватор

Последние новости