Карьерный самосвал БелАЗ-75180 – новый класс грузоподъемности

15 мая, 2014

Компания ОАО «БЕЛАЗ» вывела на рынок новый карьерный самосвал БелАЗ-75180, который представляет совершенно новый для белорусского автопроизводителя класс грузоподъемности 180 т. По словам продуцента, главный упор при разработке машины был сделан на надежность и долговечность – заявленный ресурс эксплуатации самосвала составляет не меньше 900 000 км.

Карьерный самосвал БелАЗ-75180 грузоподъемностью 180 т

Новый самосвал БелАЗ-75180 агрегатируется дизелем Cummins QSK-50C мощностью 2 000 «лошадок» (1 491 кВт) с наличием электронных систем управления и диагностики. Силовую цепочку продолжает электромеханическая трансмиссия переменно-переменного тока, которая, по утверждению компании, больше подходит для самосвалов такого типоразмера и позволяет снизить общие затраты на эксплуатацию, улучшить тягово-динамические характеристики и производительность машины. Заключительные редуктора мотор-колес – планетарные двухрядные.

Машина представляет новый для белорусского автопроизводителя класс грузоподъемности

Cummins QSK-50C

Высокая эксплуатационная надежность достигается за счет применения цельнолитых элементов на раме в областях наибольших нагрузок. Установка схемы направляющего аппарата подвески придала новой модели плавность хода и снизила динамические нагрузки на оператора и компоненты машины. При этом шаровые опоры, используемые в амортизационных цилиндрах, значительно снижают стоимость и время ремонта.

Объем кузова БелАЗ-75180: геометрический – 78,5 куб.м., с «шапкой» 2:1 – 108,5 куб.м.

В числе других достоинств БелАЗ-75180 отмечается комфортная кабина, снабженная электронной приборной панелью с выводом наиболее важных и актуальных параметров работы всех систем самосвала.

Также на новинку интегрирована высокоэффективная система пожаротушения СКП-М, которая вместе с функцией дистанционного включения и подсистемой автоматического тушения заднего моста обеспечивает существенно более высокую пожарную безопасность самосвала.


белаз, белаз-75180, карьерный самосвал

Последние новости